Чт, 25 апреля, 15:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Уроки» жизни от Тауза Исс

«Уроки» жизни от Тауза Исс

06.06.2012 19:17

Сегодня в Грозном состоялась презентация романа чеченского писателя Тауза Исс «Имя Родины».

фото www.chechnyatoday.com

В Национальной библиотеке ЧР собрались представители творческой интеллигенции, друзья и коллеги писателя, а также те, кто любит и ценит творчество Тауза Исс. Здесь прозвучали слова поздравления в адрес автора, были к нему вопросы, а также и предложения перевести роман на иностранные языки. В целом, встреча прошла в свободной непринужденной атмосфере. В конце, участники получили роман в подарок с дарственной подписью автора. Отметим, роман «Имя Родины» вышел в свет недавно, но все, кому посчастливилось его прочитать, дают этому произведению высокую оценку:

- Тауз написал произведение большого жанра «имя Родины», названное автором «Светоголосом», значит Книгой Света…она оставляет яркий след в памяти каждого, кто приокоснется к этой удивительной книге, - считает Народный писатель ЧР Муса Ахмадов.

Известный актер, заслуженный деятель искусств ЧР Муса Аюбов заметил, что с первых строк романа «Имя Родины», у него родилось чувство сожаления, что труд сей не многотомен:

- Как бы я не растягивал удовольствие чтения романа, он закончился. Не рекомендую читать это произведение взахлеб, вернее это не желательно, я лично смаковал каждую строчку. Роман – Светологос «Имя Родины» - это Уроки Жизни Воина Света Тауза Исс! – восхищается актер.

Доцент кафедры культурологии ЧГУ Тамара Шавлаева в своем выступлении подчеркнула, что в романе Тауза Исса «Имя Родины» глубокие философские переживания и неподдельный реализм гармонично соединились в своеобразное повествование о трагической судьбе чеченского народа в годы депортации.

- Герой романа Анси, родившийся в семье изгнанного народа, переезжает в самый заветный уголок в мире – Кавказ, на родину, в Нохчийчоь. Казалось бы позади все страшные времена, впереди только светлая и счастливая жизнь… Но ему ещё суждено было увидеть руины родного города. С этой книгой читатель пройдёт по тропам героической истории своего народа, он узнает о многих национальных традициях, которых удалось народу пронести через все невзгоды, и защитить. Защитить гордо, красиво и мужественно, - подчеркнула она.

А Народная артистка ЧИАССР,заслуженная артистка РФ Зулай Багалова заметила, что сегодня можно поздравить не только Тауза Исс, но и нас, чеченцев, с рождением большого мастера. В свою очередь, режиссер Лема Шабазов отметил, что роман должен быть настольной книгой не только для чеченцев, кавказцев, но и для всех людей, стремящихся к свету Творца.

Напомним, что Тауз Исс окончил Московский литературный институт имени. А. М. Горького. Его знают не только как писателя и культуролога, но и как общественного деятеля. Он является вице-президентом Академии культуры Кавказа.

«Имя Родины» - шестое произведение автора. Ранее отрывки из этого романа были опубликованы в литературном журнале «Вайнах». Его перу принадлежат сборники поэзии «Горсть», «Линия», «Пространство души», сборник прозы «Путешествие в полдень», сборник эссе «Грани».

Над романом «Имя Родины» писатель работал более трёх лет. Замысел романа, как говорит сам автор, родился еще в юности, когда ему было 15 лет. В образе главного героя произведения показана судьба чеченского народа. Она отражённа в образе главного героя Анси . Становление его личности проходит через три круга испытаний: ссылку, духовную борьбу с всесильной системой и военное лихолетье. Это своеобразное чистилище, как опыт трагедий, а также философия и аскеза суфизма позволяют провозгласить великие гуманистические принципы чеченского народа о всепрощении и ненасилии на Всемирном форуме, состоявшемся в духовной столице Чечни – Чахкири. Мир и свобода, выраженные в традиционном чеченском слове-послании «Маршалла» становятся посланием человечеству.

Книга издана в Тбилиси на русском языке при финансовой поддержке «Фонда Кавказа».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |