Пт, 29 марта, 12:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чечне открыт Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ)

В Чечне открыт Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ)

22.10.2012 14:19

Впервые в Чеченской Республике появилась организация, которая своей целью ставит помочь гражданам - инноваторам в закреплении авторских прав и патентовании результатов интеллектуальной деятельности.

Сегодня Чеченский государственный университет и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) открыли первый в Чеченской Республике Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).

В церемонии открытия принимали участие: первый проректор Чеченского государственного университета Заур Киндаров, руководитель Центра поддержки технологий и инноваций Ахмед Джабраилов, директор технопарка «Высокие технологии ЧГУ» Мансур Арсанукаев.

По словам начальника отдела научных мероприятий Управления по науке и инновационной деятельности ЧГУ Ринаты Касумовой , Центр будет проводить консультации по всем вопросам авторского и патентного права, а также на бесплатной основе оказывать ряд ранее недоступных жителям республики услуг.

В число оказываемых рационализаторам услуг входит: доступ к патентным и непатентным базам данных ФИПС и оказание помощи в поиске технической информации при проведении патентных исследований.

- База нового центра содержит более 50 млн. документов заявок, рефератов, описаний изобретений, формул изобретений и патентов, включая материалы закрытой системы ESP@CENET, - уточнила Р.Касумова.

Мероприятие прошло в нестандартном формате: в главном корпусе Чеченского государственного университета был установлен компьютер с одной из самых обширных патентных баз на Северном Кавказе. Любой желающий мог провести на нем свой собственный патентный поиск.

Во время мероприятия состоялась презентация проектов, подготовленных студентами ЧГУ для участия в программе Фонда Бортника. При помощи базы Центра поддержки технологий и инноваций студенты смогли самостоятельно оценить уровень охраноспособности своих идей.

Напомним, что Чеченский государственный университет является ведущим образовательным и научным центром республики. Общее количество студентов, обучающихся в вузе, превышает 20000 человек. Штат Университета – порядка 2000 человек. В состав Чеченского государственного университета входят 2 учебных института, 11 факультетов, 86 кафедр. Научно-инновационный блок представлен комплексом, в который интегрированы 3 научно-исследовательские лаборатории, 11 научно-образовательных центров.

«Федеральный институт промышленной собственности» создан в результате реорганизации ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» и ФГУ «Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» в форме присоединения второго учреждения к первому.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |