Вт, 23 апреля, 14:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась выставка молодых художников

В Грозном открылась выставка молодых художников

14.02.2013 15:38

Торжественное открытие выставки работ молодых художников, выпускников Российской академии художеств - Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, состоялось сегодня в Мемориальном комплексе «Аллея Славы» им. А.А. Кадырова города Грозный.

В торжественной церемонии открытие вернисажа приняли участие

Фото Ибрагима Эстамирова

официальные лица ЧР: руководитель информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримов, министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, депутаты Парламента ЧР, заместитель министра культуры Республики Южная Осетия Филип Каджаев, заместитель министра культуры РСО-Алания Джульетта Шотаевна, народный художник РФ Магрез Келесхаев и многие другие.

В своем выступлении Альви Каримов передал от Главы ЧР Рамзана Кадырова приветственные слова всем собравшимся и отметил, что сегодняшняя мероприятие - еще одно подтверждение, что ЧР перешла из состояния войны и уверенно стоит на пути созидания.

- Выставка этих молодых гениальных художников - значимое событие в культурной жизни нашей республики. Нам очень приятно, видеть среди картин работы нашего земляка. Я искренне желаю вам дальнейших творческих успехов, – сказал А. Каримов.

Отметим, это совместная экспозиция выставлена мастерами кисти и выпускниками института имени И. Е. Репина Александром Новоселовым из города Санкт-Петербурга, Вадимом Каджаевым из г. Цхинвала и Рустамом Яхихановым – г. Грозный.

По словам организаторов, здесь представлена экспозиция полотен художников-монументалистов, в частности, полиптих Р. Яхиханова - «Земля моих предков», состоящий из 5 частей, считается самой крупноформатной дипломной работой в истории Академии Художеств.

- Молодые художники выставлялись в Художественном музее имени М.С.Туганова во Владикавказе. Однако данная экспозиция существенно расширена и дополнена новыми картинами большого формата, - сообщила искусствовед Милана Хадчукаева.

М. Тагиев отметил, что данная выставка в первую очередь – носит собой объединяющий фактор, развивает культуру и искусство.

- Действительно, очень приятно видеть, что замечательное трио в лице этих молодых художников решило выставить свои работы в чеченской столице. Я поздравляю вас с этим знаменательным событием в культурной жизни нашей республики и выражаю благодарность за идею проведения вернисажа именно в Грозном, – подчеркнул М. Тагиев.

По словам Филипа Каджаева, этот проект демонстрирует, как нужно жить, дружить и совместно творить.

Далее состоялось награждение Александра Новоселова, Вадима Каджаева и Рустама Яхиханова ведомственными наградами министерства культуры ЧР и министерства культуры РСО-Алания.

Молодые художники выразили слова благодарности всем присутствующим за внимание к их творчеству.

- Для нас самая большая награда - ваша высокая оценка нашему творчеству, - сказал Р. Яхиханов.

Затем собравшиеся ознакомились с экспозицией, состоящей из более 100 живописных и графических произведений различных жанров - пейзажа и натюрморта, а также сюжетных полотен, портретов, и картин бытового жанра. По тематическому содержанию картины охватывают от мифов Древней Греции до реалий сегодняшнего дня, выполненные в манере, отражающей живописные традиции академической школы в современной интерпретации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |