Пт, 29 марта, 11:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном вручили престижную премию им. Умара Димаева

В Грозном вручили престижную премию им. Умара Димаева

24.04.2013 14:16

В министерстве культуры ЧР состоялось награждение ежегодной Государственной премией Чеченской Республики в области музыкального искусства имени Умара Димаева за 2012 год.

Обладателем престижной премии стал концертмейстер районного Дома культуры г. Урус-Мартан Маду Цегаев. Награду он получил за высокохудожественное мастерство исполнения музыкальных произведений известного чеченского композитора Умара Димаева.

Вручая Государственную премию в торжественной обстановке, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев поздравил Маду Цегаева, пожелал творческих побед и удачи в воспитании подрастающего поколения юных музыкантов и знатоков исполнительского музыкального искусства.

Ежегодная Государственная премия имени Умара Димаева вручается за большой вклад в развитие музыкального искусства Чеченской Республики Указом Главы республики, а учреждена она в 2009 году.

Кроме того, одной из улиц Урус-Мартана, а также расположенному там Дворцу культуры также присвоено имя Умара Димаева - музыканта, гармониста-виртуоза, народного артиста Чечено-Ингушской АССР.

Умар Димаев родился 1 октября 1908 года. Он автор более 30 произведений для гармони и множества аранжировок народной музыки. Был солистом оркестра народных инструментов республиканского радио. В 1939 году - лауреат первого Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах. Расцвет творчества Димаева пришелся на 50-е годы, когда он принимал участие в становлении фольклорного танцевального ансамбля «Вайнах», национальной филармонии, работал на телевидении и радио, участвовал в съемках фильма о знаменитом танцоре Махмуде Эсамбаеве.

В 1970 году Умар Димаев был представлен к званию «Заслуженного артиста РСФСР», однако тяжелая и продолжительная болезнь и последовавшая 26 декабря 1972 года кончина не позволили Умару Димаеву получить диплом о присвоении столь высокого звания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |