Чт, 25 апреля, 01:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » История Национального музея ЧР - это история чеченского народа

История Национального музея ЧР - это история чеченского народа

20.05.2013 14:38

Ежегодно, 18 мая, вся планета отмечает Международный день музеев. Днем рождения Национального музея Чеченской Республики является 7 ноября 1924 года.

Именно тогда Грозненский городской отдел народного образования учредил первый окружной музей, который разместился в

двух комнатах одной из школ г. Грозного.

В его фондах было около 150 единиц хранения. В 1926 году он преобразован в областной музей краеведения, в котором поначалу было два отдела — истории и краеведения. Позже, в том же году, был открыт отдел нумизматики. Первым заведующим музея стал филателист Борис Скалиотти. С первого же дня создания Чеченского областного музея активно начинается создание его фондовых коллекций. В 1926 году в музей поступила коллекция оружия из 60 единиц, конфискованная из бывшего особняка инженера Притулы. Из Государственного музейного фонда РСФСР, музеев Москвы и Ленинграда в Грозный привезли картины, керамику, посуду, оружие, библиотеку (преимущественно кавказоведческого содержания). В том же году историческим музеем Тбилиси были переданы чеченскому областному музею картины Ф. Рубо «Взятие Гуниба и пленение Шамиля» и «Смерть генерал-майора Слепцова в Гехинском лесу», портреты генералов — участников Кавказской войны, гравюры и литографии, скульптура Саймонова. Вскоре из Дагестана была получена картина Львова «Движение обозов между крепостями Воздвиженской и Грозной», а также автопортрет П.Захарова из Третьяковской галереи. В Чечне приобретались домашняя утварь, посуда, кустарные изделия и др.

В 30-е годы Чеченский музей из простого хранилища научного материала стал превращаться в своеобразный тип научно-исследовательского учреждения, проводящего и просветительскую работу в тесной связи с системой народного образования. В 1946 году фонды музея состояли из 3356 экспонатов. К началу 70-х годов они насчитывали более 80 тысяч, из которых более 57 тысяч составляли подлинные материалы. В 1961 году в Чечено-Ингушской республике был составлен фонд второго музея — Изобразительных искусств им. П. Захарова на материалах краеведческого музея. Среди коллекции музея имелось более 33 тысяч археологических памятников, добытых Северо-Кавказскими археологическими экспедициями в послевоенный период во главе с Е.И.Крупновым.

До начала военных действий в 1994 году один только Чеченский Государственный объединенный музей (с филиалами) насчитывал в своих фондах около 230 тысяч единиц хранения, из которых 86 тысяч составляли предметы основного фонда, а Республиканский музей изобразительных искусств им. П.З.Захарова имел около 4 тысяч единиц хранения.

Незадолго до военных событий оба музея разместились в здании — историко-архитектурном памятнике рубежа ХIХ — начала ХХ века (бывший Азово-Донской банк), украшавшем центр нашей столицы своей колоритной архитектурой.

В экспозиции музея были представлены раритеты и уникальные предметы. К началу войны 1994-1996 гг. в Чечне музеи достигли наивысшего расцвета.

В ходе военных действий 1994 — 1996 гг. головной музей практически потерял свою материально-техническую базу, все экспозиции, до 90 процентов своих фондов. Полностью уничтожен историко-мемориальный музей А.Шерипова в с. Шатой — филиал Чеченского Государственного объединенного музея.

Головной музей в Грозном лишился наиболее значительных с научно-исторической, этнокультурной, искусствоведческой точек зрения культурно-исторических ценностей. Среди утраченного такие музейные ценности как картины «Смерть генерал-майора Слепцова в Гехинском лесу» Ф. Рубо, «Портрет мальчика с книгой» В.Тропинина, «Пейзаж», «Кавказ» П.Верещагина, «Лунный пейзаж», «Алхан-юрт» И.Айвазовского, «Изголодавшиеся» И.Репина, вся этнографическая коллекция, в том числе 68 чеченских истангов, редкая коллекция холодного и огнестрельного оружия ХVII — ХIХ вв., печать и шашка Шамиля, подаренная им У.Дуеву — одному из лидеров народно-освободительного движения в Чечне ХIХ в., предметы, принадлежавшие А.Шерипову — выдающему политическому и военному деятелю Чечни и Северного Кавказа, предметы археологии, редкостная, оригинальная трехъярусная деревянная посуда «шун» для национального блюда «жижиг-галнаш», которым в этой посуде угощали одного из руководителей Советского государства С. Орджоникидзе, и многое другое.

Значительна утрата произведений первого профессионального чеченского художника П.З.Захарова, успевшего за свою недолгую жизнь (1816 — 1846) удостоиться звания академика живописи Российской Императорской академии художеств: утеряно семь из девяти его произведений, хранившихся в Национальном музее ЧР до 1994 г.

В период боевых действий в г. Грозном на территории министерства культуры республики были похищены 16 единиц горских сабель и шашек ХVIII-ХIХ веков с декоративной отделкой из драгметалла; около 200 единиц из коллекции предметов национальной мужской и женской одежды, конской сбруи из драгметалла (нагрудники, газыри, пояса женские и мужские, уздечки, плети и т.д.); 77 единиц произведений европейского, русского и восточного декоративно — прикладного искусства ХVIII-ХIХ вв.; 40 инвентарных книг с данными обо всех музейных фондах; 50 томов отчетов археологических экспедиций, осуществленных на территории республики с 1947 года, и другая документация.

В целях консолидации сохранившихся музейных фондов и осуществления единой музейной политики в республике, в октябре 1996 года краеведческий музей и музей изобразительных искусств им. П.З.Захарова были объединены в Национальный музей Чеченской Республики.

За послевоенный период музейные фонды пополнились более чем на 1000 ед. Приобретенные предметы имеют историческую и этнографическую ценность. Сегодня Национальный музей ЧР имеет в своих фондах более 31 тысячи ед. хранения.

На сегодняшний день в рамках головного Национального музея Чеченской Республики функционируют шесть филиалов. Это литературно – мемориальные музеи А. Мамакаева и А. Айдамирова, Литературно – этнографический музей Л. Н. Толстого, Краеведческий музей с. Махкеты Веденского района, Литературный музей им. М.Ю. Лермонтова в с. Порабоч и Галерея Илеса Татаева.

5 октября 2012 г. состоялось торжественное открытие нового здания Национального музея ЧР. На открытии Национального музея ЧР присутствовало множество гостей, а также Глава Чеченской Республики Р. Кадыров.

Совместно с Министерством культуры РФ, Управлением Росохранкультуры ведется активная работа по поиску и возвращению музею похищенных музейных ценностей. 94 картины музея, имеющие большую историческую и художественную ценность, были переданы в 1995 году на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. И. Грабаря. В период с 1999 по 2002 г. к ним добавились еще 8 картин: две картины XVIII в. (неизвестного художника) — «Портрет графа Н.И. Зубова», «Портрет графини Н.А. Зубовой»;- аукциона СОТБИС из Лондона, одна — «Портрет барона Рокасовского» К.Е. Маковского (XIX в.) — с. Приморского края и одна — «Взятие Гуниба и пленение Шамиля» Ф. Рубо — найдена в ходе военных действий на территории ЧР в 1999 году. В настоящее время все 112 картин находятся в Москве в Российском музейном фонде (РОСИЗО). Из них 45 картин отреставрировано. В октябре текущего года возвращено 9 предметов декоративно-прикладного искусства (чеканка и резьба по дереву), переданные Моздокскому краеведческому музею военнослужащими в 1995 году. В мае — возвращены музею 2 пушки начала 19 в. из г. Сургут Тюменской области, вывезенные из Чечни военнослужащими в ходе последней военной кампании.

Сохранению исторической памяти, в том числе и для будущих поколений Чеченской Республики и призван музей, руководимый кандидатом исторических наук Асталовым Вахой Адизовичем. Благодаря музею у нас есть возможность окунуться в историю, увидеть старинные предметы и понять, что они значили в жизни наших предков.

«Музей – это сокровищница, которая отражает наше прошлое, и нет ничего более важного для будущего, чем взгляд на историю народа», - произнес в свое время генеральный секретарь Международного Совета музеев (ИКОМ) М. Бринкман.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |