Чт, 28 марта, 14:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «На Общественном телевидении «паркетных» новостей не будет»

«На Общественном телевидении «паркетных» новостей не будет»

22.05.2013 16:36

Общественное телевидение России, запущенное три дня назад, станет "каналом хороших новостей". Об этом заявил программный директор ОТР Станислав Архипов на пресс-конференции, посвященной первым 100 часам работы канала, прошедшей в медиа-центре "Российской газеты".

По его словам, руководство не планирует перегружать эфир сообщениями о ЧП, криминальными сводками - так называемой "чернухой".

Формата у новорожденного телевидения пока нет, оно не ограничено пожеланиями рекламодателя и обязательным количеством выпусков новостей, контент будет определять общество. Но уже сейчас ясно, что главным содержанием канала станет пропаганда "малых дел" - телевидение будет рассказывать о конкретных делах конкретных людей, говорит гендиректор канала Анатолий Лысенко. "Мы хотим быть не телевидением ЧП, а телевидением жизни", - заявил он. Также ОТР будет показывать зрителям документальное кино, российские художественные фильмы и картины из жизни российских регионов. "Паркетных" новостей, скучного официоза руководство канала пообещало избегать.

Но окончательная программная политика нового общественного СМИ пока не определена, потому что еще не устоялась его аудитория. Как рассказал Анатолий Лысенко, с 1 января сайт ОТР начал принимать письма с пожеланиями от будущих зрителей - освещения каких тем и вообще какого контента они ждут от общественного канала.

- Пожелания очень противоречивые. "Немедленно покажите нам Навального, Удальцова и Немцова, иначе я не буду вас смотреть" - и "Пожалуйста, никакого Навального, мы от него устали". "Просьба включить в сетку вещания бразильские сериалы" - и "Никаких сериалов!". "Хотим видеть, как принимаются и обсуждаются законы" - и "Не нужно ничего серьезного, подавайте нам развлекательные передачи". Мы должны понять, кто наш зритель, тогда и будет определенность с сеткой вещания. По итогам только ста часов работы выводы делать рано, - говорит Лысенко.

Нет ясности не только с составом аудитории, но и с ее количеством: данных о том, сколько человек посмотрели ОТР за первые 100 часов его вещания, нет и не будет. Дело в том, что аппаратура, измеряющая количество зрителей, пока работает только на аналоговом телевидении, а общественное ТВ вещает только в "цифре". Введение нового измерительного прибора повлечет дополнительные затраты, которые окажутся бессмысленными: в 2015 году цифровое ТВ будет введено по всей России, и тогда составление рейтингов цифровых каналов будет автоматизировано. Пока же руководство общественного ТВ надеется изучать свою аудиторию с помощью независимых соцопросов. На сайт же канала в первые два дня работы телевидения заходило примерно по две тысячи человек.

Программа передач ОТР на неделю с 20 по 26 мая

Пока основной трудностью для зрителей общественного ТВ остается доступ к нему. Телевидение вещает блоками по восемь часов в сетях разных операторов. "Зрители жалуются - вас невозможно найти! Сегодня вы на 173-м канале, завтра на 1084-м", - говорит Станислав Архипов. Причину он видит в том, что операторов обязали бесплатно включать вещание общественного ТВ в свою сетку, и поэтому они делают это неохотно. Чтобы найти ОТР, нужно обновить автоматический поиск каналов на вашем телевизоре.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |