Чт, 18 апреля, 20:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Р. Кадыров принял участие в Августовской педагогической конференции

Р. Кадыров принял участие в Августовской педагогической конференции

28.08.2013 21:21

Республиканская педагогическая конференция обсудила новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 сентября этого года. В совещании принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Фото Мусы Садулаева

Министр образования и науки Чеченской Республики Анзор Музаев в своем докладе рассказал, что впервые за долгое время в законе учтены все аспекты школьной деятельности. В частности, законом обеспечивается формирование эффективных механизмов правового регулирования образовательных и иных отношений, реализация права на образование в полном объеме, государственные гарантии на получение качественного образования. Учтен также вопрос защиты личности в области образования.

Кроме того, закон регулирует электронное обучение и дистанционное образование. В документе закреплен и статус педагогических и руководящих работников.

По словам А. Музаева, в Чеченской Республике ситуация в образовании практически полностью приведена в соответствие с принятым законом. В частности, в нем гарантируется бесплатное обеспечение учебниками. Министерство образования и науки ЧР уже заказало 726 426 книг. Однако, рассказал министр, издательства не справляются с заявкой, поэтому поступление в республику учебников в полном объеме завершится только к первому октября текущего года.

Также школьникам гарантируется бесплатное горячее питание. А. Музаев доложил, что для исполнения этого пункта приобретено и распределено по образовательным учреждениям 364 комплекта столового оборудования, отремонтировано и построено 330 помещений для столовых. Это на 100% обеспечило школьные столовые оборудованием и создало условия для организации горячего питания.

А. Музаев сообщил, что во всех медкабинетах учреждений образования установлено медицинское оборудование. Для того чтобы обеспечить их работниками, руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, рекомендовано оптимизировать штатные расписания школ и предусмотреть штатные единицы медработников.

В результате комплекса мер по модернизации системы образования повышен средний уровень зарплаты учителей. По сравнению с 2011 годом, когда он составлял около восьми тысяч пятисот рублей, в 2013 году рост составил 84,1 % и достиг 20 422 рублей.

После доклада министра к присутствующим обратился Р. Кадыров. Он призвал педагогов в ходе учебного процесса больше внимания уделять и воспитательной стороне.

«Все дальнейшее становление человека зависит от учителей. Сколь бы образованным человек ни был, если он не будет воспитанным, то от его образованности мало проку. Если сегодня не приложить максимум усилий для спасения наших детей, то завтра они станут добычей в руках лжеидеологов различных мастей. Сегодня мы остановили войну, добились того, чтобы в нашей республике не гибли люди. Однако наша молодежь отправляется в Сирию», - отметил Глава ЧР.

Он также подчеркнул, что воспитание подрастающего поколения – это общая задача органов власти, учителей и родителей.

«От нас всех зависит судьба молодого поколения. Если мы сегодня не будем им объяснять, что хорошо и что плохо, то фактически потеряем наших детей. Для того чтобы они не становились приверженцами различных ложных течений, учителя должны соответствовать ценностям, которые они проповедуют. Каждый должен осознать свою персональную ответственность за наше будущее», - сказал Р. Кадыров.

После обращения председателя Республиканского родительского комитета Яхи Агаевой, высказавшей пожелание руководителям муниципалитетов уделять больше внимания их организации, Р. Кадыров поручил всем руководителям администраций районов наладить тесное взаимодействие с родительскими комитетами на местах.

Как сообщили в Минобразования ЧР, в этом году в Чеченской Республике в школы пойдут более 226 тысяч учеников, почти на 10 тысяч больше, чем в прошлом. Из них 25 800 - первоклассники. Свои двери откроют 449 школ, что на 6 учебных заведений больше прошлогоднего показателя. Все они полностью готовы к началу учебного процесса. Из них три – новые. Это школа № 1 в с. Белгатой на 600 мест, гимназия №14 в г. Грозном на 984 места и школа №4 в г. Аргуне на 400 мест.

Помимо этого, в республике действует один дистанционный центр, благодаря которому получают домашнее образование дети-инвалиды.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |