Чт, 28 марта, 13:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Урус-Мартане сменился руководитель Дворца культуры имени Умара Димаева

В Урус-Мартане сменился руководитель Дворца культуры имени Умара Димаева

13.02.2014 11:16

Новый 2014 год для жителей города Урус-Мартан и района станет насыщенным в плане проведения культурно-массовых мероприятий и реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения среди молодых людей Чеченской Республики.

Фото Ибрагима Эстамирова

Об этом в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» рассказал назначенный недавно директор Дворца культуры имени Умара Димаева (РДК) Саид Айдамиров.

С. Айдамирова также поделился, что в РДК накопилось достаточно много проблем, которые должны быть решены в самое ближайшее время.

По его словам, в первую очередь, необходимо повысить уровень профессионализма сотрудников учреждения, а также привлечь специалистов для работы в различных жанровых направлениях культуры: вокала, хореографии и актерского мастерства.

- У нас нет своего ансамбля национального танца, который представлял бы район на различных республиканских мероприятиях. Поэтому, одна из главных задач - это создание такого коллектива. Также очень важно пополнить материально-техническую базу Дворца культуры - музыкальными инструментами, сценическими костюмами и специальным современным оборудованим, - сообщил он.

С. Айдамиров отметил, что первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил: «Без культуры нет нации», а его сын, нынешний Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров уделяет самое пристальное внимание возрождению культурных ценностей чеченского народа, его богатых традиций и обычаев.

- Реализация Единой Концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения среди молодых людей Чеченской Республики имеет для нас огромное значение. В связи с этим, мы регулярно будем проводить встречи молодежи с духовенством и старейшинами района и республики, - говорит он.

С. Айдамиров считает немаловажным фактом то, что для оптимизации работы коллектива РДК нужно проводить встречи с ветеранами культуры, творческой интеллигенцией Урус-Мартановского района, потому что их мнение и мудрые советы могут оказать большую помощь в деятельности РДК.

- Хочу также отметить очень важный момент: основной контингент при проведении культурных мероприятий - школьники. Поэтому мы хотим также усилить работу и в этом направлении и привлекать школьные кружки художественной самодеятельности и проводить среди этих детей отбор для участия в различных республиканских конкурсах,- поделился С. Айдамиров.

Отметим, Айдамиров Саид Увайсович родился 17 апреля в 1989 году, является уроженцем села Гойты Урус-Мартановского муниципального района. В прошлом, солист Государственного ансамбля песни и танца «Нохчо», в свое время возглавлял молодежный Совет при администрации района.

С. Айдамиров также был руководителем детского танцевального ансамбля «Лидер» г. Урус-Мартан, который в 2012 году в Санкт-Петербурге стал абсолютным победителем Международного фестиваля «На крыльях таланта!» и завоевал главный приз фестиваля - Большой кубок. В 2013 году С. Айдамиров занял второе место во II национальном молодежном проекте «Нохчийн къонах».

Между тем, инициативность и креативный подход молодого парня в решении поставленных задач был замечена руководством района в лице главы администрации Хусейна Айдамирова, который предложил ему поработать своим пресс-секретарем. Однако, в конце января текущего года, глава районной администрации назначил Саида Айдамирова директором Дворца культуры им. Умара Димаева.

- Думаю, что руководство района увидело потенциал Саида, с какой ответственностью он подходит к своим профессиональным обязанностям. Скорее всего, именно поэтому и было решено назначить его на должность руководителя одного из самых крупных культурных учреждений Чеченской Республики, - считают знакомые Саида Айдамирова.

Напомним, Дворец культуры имени Умара Димаева г. Урус-Мартан построен в середине 80-х годов прошлого столетия. За это время здесь ни разу не проводился ремонт, его реконструкция началось весной 2008 года.

Стоить отметить, что строительство шло медленными темпами, но после посещения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова объект был включен в ФЦП и восстановлен в течение года.

Общая площадь РДК около пяти тысяч квадратных метров. В его структуру входит большой концертный зал вместимостью более 700 посадочных мест, актовый зал на 160 мест, а также спортивный зал с различными спортивными секциями и библиотека для любителей чтения с книжным фондом более 12 тысяч книг различной тематики. Открытие вновь отреставрированного РДК состоялось 22 августа 2010 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |