Пт, 29 марта, 19:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПИ прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания чеченского языка»

В ЧГПИ прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания чеченского языка»

22.04.2014 18:08

В Чеченском Государственном педагогическом институте состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания чеченского языка», посвященная Дню чеченского языка.

Организатором этой творческой встречи выступило Министерство образования и науки ЧР при поддержке Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации и Министерства культуры ЧР. Также в конференции приняли участие представители ЧИПКРО и Института развития образования ЧР.

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, открывая встречу, приветствовал всех участников конференции, в числе которых гости с братской республики Дагестан.

- Чеченский язык, на мой взгляд, один из самых красивых языков в мире. Наряду с русским он официально является государственным языком в республике. Указом Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова ежегодно, 25 апреля, в республике отмечается День чеченского языка, проводятся торжественные мероприятия.

В свою очередь, важность знания родного языка, отметилминистр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информацииШаидЖамалдаев.

- 25 апреля - очень значимый для чеченского народа праздник, который в очередной раз напоминает о необходимости знания родного языка, традиций и обычаи своего народа. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное для развития и популяризации родного языка. Планируется создание государственной комиссии для решения оперативных вопросов по сохранению, развитию и распространению чеченского языка при Главе Чеченской Республики. Также, совместно с Министерством культуры ЧР мы усилим работу по популяризации языка на государственных теле- и радиоканалах,- сказал ШаидЖамалдаев.

На тему преподавания чеченского языка с докладами выступили ученые и творческая элита ЧР, после чего, преподавателями, для всех присутствующих был проведен мастер-класс - урок чеченского языка для старшеклассников.

В конференции также приняли участие министр культуры ЧР Х-Б.Дааев, президент АН ЧР Шахрудин Гапуров, вице-президент АН ЧР Райком Дадашев, председатель Союза писателей ЧР К.Ибрагимов и преподаватели родного языка региона.

В завершении встречи студенты факультета искусств ЧГПИ исполнили песни на чеченском языке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |