Пт, 29 марта, 13:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Учащиеся Грозненского техникума моды и дизайна представили Чеченскую Республику на фестивале «Мы вместе!»

Учащиеся Грозненского техникума моды и дизайна представили Чеченскую Республику на фестивале «Мы вместе!»

14.05.2014 17:38

Учащиеся Грозненского техникума моды и дизайна представляли Чеченскую Республику на V юбилейном Всероссийском фестивале обучающейся молодежи СПО «Мы вместе!».

Фестиваль проходил с 29 апреля по 12 мая на базе Федерального детского оздоровительного центра «Смена» (Краснодарский край, Анапский район, пос.Сукко).

Напомним, «Мы вместе!» - это ежегодный Фестиваль учащейся молодежи, цель которого – развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде. Организаторы Фестиваля – Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Чеченская делегация участвует в фестивале «Мы вместе!» в 5-й раз. Это самые активные и ответственные ребята, среди которых отличники учебы из Грозненского техникума моды и дизайна.

В течение двух недель юноши и девушки защищали честь республики. Они участвовали в открытии фестиваля, проводили наравне с другими делегациями мастер–классы, принимали в национальной гостиной юношей и девушек, кураторов, гостей и участников фестиваля, угощали национальными блюдами, рассказывали о культуре, традициях и обычаях чеченцев, о преобразованиях в республике.

Каждый день фестиваля был насыщенным: в День здоровья прошли различные спортивные состязания и массовые мероприятия, в День образования вся смена фестиваля, даже руководители, писали тотальный диктант, в День творчества и День профессий ребята показали свои способности.

- Наши ребята проявили себя с самой лучшей стороны, сдружились с ровесниками из разных регионов, особенно, с делегациями из Твери (с которой они были в одной команде), Кабардино-Балкарии, из г.Кирова, из Владимирской области, Башкирии, Удмуртии, Оренбургской области и Свердловской области. Жаль, что две недели пролетели очень быстро. У всех ребят из 24 регионов России остались самые лучшие воспоминания. Каждому хочется вернуться в теплый и гостеприимный ФДЦ «Смена» на фестиваль, где стираются различия и границы, где ломаются стереотипы, где самые лучшие и искренние отношения между молодежью разных регионов перерастают в крепкие и уважительные узы братства, общности и единения живущих в России представителей разных национальностей и культур, - рассказал выезжавший со студентами молодой преподаватель истории Грозненского техникума моды и дизайна Зураб Чучаев.

- В этом году фестиваль «Мы вместе!» собрал 24 региона. Впервые, в нем участвовала делегация из Республики Крым. Всего, в фестивале принимало участие более 300 человек. География охватывала всю территорию России: от Калининграда до Сахалина, - отметила директор техникума Зара Басаева.

В программе Фестиваля были и тематические дни, посвященные гражданско-патриотическому воспитанию; презентации молодежных общественных организаций; представлению особенностей культуры субъектов РФ; творчеству; презентации рабочих профессий; формированию здорового образа жизни. Каждый день включал в себя обучающие занятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, дневные и вечерние мероприятия, спортивные соревнования или творческие конкурсы по заданной тематике.

Участники фестиваля встретились с общественной, политической, творческой элитой страны, журналистами, лидерами общественных организаций.

- Считаю важным и необходимым участие молодежи нашей республики в выездах на различные фестивали, конкурсы федерального и международного уровня. Поэтому всегда поддерживаю их. Представляя нашу республику за ее пределами, они достойно выполняют возложенную на них важную миссию, - подчеркнула Зара Данилбековна.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |