Чт, 25 апреля, 04:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась выставка декоративного искусства Дагестана

В Грозном открылась выставка декоративного искусства Дагестана

03.10.2014 15:43

Сегодня, 3 октября, в выставочном зале Мемориального комплекса Славы им. Ахмат-Хаджи Кадырова состоялось открытие выставки дагестанских мастеров по художественной обработке металла.

Выставка приурочена ко Дню города Грозный. Организатором является Министерство культуры ЧР при поддержке коллектива Мемориального комплекса.

Председатель регионального отделения Союза художников Республики Дагестан, заслуженный художник РФ Курбанали Магомедов рассказал о декоративно-прикладном искусстве Дагестана, о том, как проходит работа над каждым украшением и предметом, представленным на выставке.

На мероприятии присутствовали: министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, заместитель председателя Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Парламента ЧР Магомед Алхазуров.

К. Магомедов рассказал, что одним из традиционных видов декоративно-прикладного искусства Дагестана является именно художественная обработка металла. Центром данного вида деятельности считаются аулы: Кубачи, Гоцатль, Кумух, Балхар, Унцукуль и другие населенные пункты, где с давних времен развивалось ювелирное искусство и оружейное дело.

Яркий талант дагестанских мастеров проявился в художественной обработке металла, начиная с 18 века и до конца столетия. Работа дагестанских умельцев получила мощное развитие в изготовлении холодного и огнестрельного оружия – кинжалов, сабель, шашек, ювелирных изделий, украшений из драгоценных камней.

Фото Луизы Цагуевой

- Из поколения в поколение передавали знания древние мастера. Это позволило сохранить до наших дней искусство декоративно-прикладной обработки металла. В развитии этого искусства существенный сдвиг произошел на современном этапе, - говорит Курбанали Магомедов.

Произведения искусства дагестанских мастеров, богато отделанные серебром с чернью, глубокой гравировкой, позолотой, резной слоновой костью, золотой насечкой, эмалью с различными видами растительного орнамента, имеют большой спрос и легко реализуются не только в Дагестане, но и на Кавказе, и в России в целом, и за рубежом. На данной выставке представлено около 60-ти ювелирных работ мастеров художественной обработки металла.

Теперь и жители Чеченской Республики могут своими глазами увидеть и познакомиться с изделиями дагестанских мастеров, не выезжая в Республику Дагестан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |