Чт, 25 апреля, 17:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В президентском лицее состоялся семинар для преподавателей русского языка

В президентском лицее состоялся семинар для преподавателей русского языка

18.10.2014 18:16

В президентском лицее города Грозный стартовал Республиканский семинар на тему «Профессионализм учителя словесности- гарантия повышения качества обучения русскому языку».

Организаторы данной встречи - Министерство образования и науки Чеченской Республики совместно с Чеченским институтом повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО). На совещании присутствовали министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, ректор ЧИПКРО, кандидат исторических наук Ганга Эльмурзаева, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, кандидат филологических наук Раиса Буралова, проректоры ЧИПКРО и филологи со всех школ региона.

- Уроки русского языка в начальных классах должны обеспечивать единство лексической и грамматической работы, связывающей все аспекты речевой деятельности на уроке, а также уроки русского языка и чтения. Прежде всего учителями многих школ не выполняется принцип обучения «Учить не просто языку, а общению на русском языке». В связи с результатами ЕГЭ предыдущих лет, особое внимание должно уделить проведению таких мероприятий в школах, как недели русского языка, олимпиад и викторин, - сказал в своем выступлении И. Байханов.

В своей презентации на тему «Проблемы изучения русского языка в школах Чеченской республики» Г. Эльмурзаева, отметила чем должны руководствоваться филологи республики и с чем связаны проблемы незнания русского языка учащимися на должном уровне.

- Речевая деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы сведена к нулю.

Уроки русского языка не направлены на осуществление взаимосвязи лексики и грамматики, фонетики и орфоэпии, графики и орфографии. Необходимо приучать слух детей к звукам, словам русской речи.

Грамотное и правильное письмо невозможно без умения правильно слышать и произносить звуки в слове в совершенстве. Поэтому нужно возродить методическую службу, проверить уровень владения предметом учителей русского языка и литературы через систему ЕГЭ. На основе результатов учительского ЕГЭ выстроить персонифицированную систему повышения квалификации. Учить русский язык, читать литературные произведения. Только общими усилиями мы сможем достичь качественного образования - отметила Г. Эльмурзаева.

Сегодняшний день для участников был запланирован до вечера с перерывом на обед: методические приемы обучения выпускников, электронные образовательные ресурсы для оптимизации обучения языку и т.д.

- Многолетний опыт преподавания русского языка в школе показывает - проблема свободного владения русского языка не будет решена без практической направленности обучения учащихся начальной школы, именно в первых классах должны приобретаться навыки правильного чтения и писания, - сказала директор лицея Замани Бускаева в диалоге с журналистом.

В завершение семинара педагоги приняли единогласно резолюцию о повышении качества обучения русскому языку.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |