Пт, 19 апреля, 18:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Парламенте ЧР прошла Международная конференция о роли личности в становлении и развитии российско-кавказских отношений

В Парламенте ЧР прошла Международная конференция о роли личности в становлении и развитии российско-кавказских отношений

13.11.2014 23:04

В пленарном заседании, в честь открытия Международной научной конференции «Роль личности в становлении и развитии российско-кавказских отношений», посвященной 230-летию со дня рождения Бейбулата Таймиева, принимали участие Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, депутаты, ученые, общественные деятели, журналисты и писатели.

Первым слово взял спикер заксобрания ЧР Дукуваха Абдурахманов. От имени Главы ЧР Рамзана Кадырова он поприветствовал многочисленных гостей из разных уголков страны и соседних государств и отметил, что рад принимать участие в конференции о роли выдающихся личностей в истории российско-кавказских отношений, сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.

- Сегодня здесь присутствуют именитые ученые, писатели, политические и общественные деятели из разных регионов. Многие впервые приехали в нашу республику. Я от них слышу слова восхищения по поводу красот нашего Грозного, гостеприимства нашего народа. Если гостеприимство у нас было всегда, то подобного города у нас не было никогда. Любуясь красотами многоэтажных зданий, величественных мечетей, красивейших парков, скверов и проспектов, мы все должны помнить какой ценой нам все это досталось. Наша конференция сегодня посвящена роли личностей в становлении и развитии российско-кавказских отношений. Я бы хотел поговорить о личностях, которые сыграли судьбоносную роль в сохранении целостности самого большого государства в мире – нашей Родины России. Могу смело утверждать, что в современной истории России основополагающую роль сыграли наш национальный лидер, Президент страны Владимир Путин и Герои России Ахмат-Хаджи и Рамзан Кадыровы. Когда юг России был наполнен иностранными террористами и полыхал в огне, Ахмат-Хаджи вступил в союз с Владимиром Путиным, чтобы остановить этот хаос, уносивший жизни ни в чем не повинных людей. И ему это удалось, он провел референдум, на котором народ единогласно его поддержал и выразил желание жить в составе великой страны – России. Путин не позволил стране развалиться в угоду странам Запада, ему в этом помог наш первый Президент Ахмат-Хаджи, а теперь помогает его сын, лидер народов Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Когда наступил украинский кризис, встал вопрос о возвращении в Россию Крыма, из всех российских государственных деятелей самого высшего уровня первым в защиту политики Владимира Путина высказался Рамзан Кадыров. Более того, он на деле доказал, что стоит на страже интересов нашего государства и наших граждан, когда освободил захваченных украинскими войсками в плен российских журналистов, за что его лично поблагодарил Президент страны, - сказал Д. Абдурахманов.

Он также напомнил о том, что в 19-м веке наиболее авторитетным человеком в Чечне был Бейбулат Таймиев. За долгие годы своей политической активности он был лично знаком с последовательно сменявшимися главнокомандующими Российской империи – наместниками на Кавказе - Кноррингом, Цициановым, Гудовичем, Тормасовым, Ртищевым, Ермоловым, Паскевичем. Взаимодействуя или, напротив, сопротивляясь им, он мучительно искал выход из сложившейся для Чечни ситуации. Неоднократно переходя на службу русской армии, он пытался найти наиболее приемлемый взаимоуважительный вариант сосуществования Чечни и России, при котором чеченцам предоставлялось бы право на сохранение своей идентичности, религии и культуры в составе Российской империи. Его встречи с первыми лицами России на Кавказе - неоспоримое свидетельство того, что Бейбулат Таймиев воспринимался ими как деятель, способный оказывать значительное влияние на свой народ. Каждый из вновь назначенных высоких администраторов края считался с ним, пытаясь привлечь его на свою сторону.

Далее слово взял президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, который поведал о жизни и политической деятельности Бейбулата Таймиева.

- Позитивному развитию российско-чеченских отношений на рубеже 20-30-х годов 19-го века способствовал визит Бейбулата Таймиева в ставку Паскевича в Закавказье и их совместные переговоры о будущем Чечни в составе России. В результате появилось соглашение («Временное постановление»), в соответствии с которым Паскевич обещал предоставить Чечне режим «внутреннего самоуправления», то есть внутреннюю автономию, чего долгие годы и добивался Бейбулат от российских властей, - отметил Ш. Гапуров.

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов от имени педагогического сообщества поприветствовал участников Международной научной конференции «Роль личности в становлении и развитии российско-кавказских отношений» и отметил, что роли Бейбулата Таймиева в российской и чеченской истории до сих пор не уделялось должного внимания.

- С именем Бейбулата Таймиева связаны блестящие страницы истории чеченского народа. Как пишут известные ученые-исследователи, выдающиеся полководческие дарования, широкий кругозор, дипломатический талант, глубокие теоретические способности, сочетавшиеся с красноречием и трезвостью ума определили роль Бейбулата Таймиева как важного политика и государственного деятеля в истории Чечни начала 19-го века. Его военная, государственная, политическая и дипломатическая деятельность была настолько впечатляющей, что ряд иностранных и отечественных историков назвали первые три десятилетия 19-го столетия на Кавказе «бейбулатовской эпохой», - сказал И. Байханов.

С докладами также выступили: кандидат политических наук, профессор, руководитель Центра региональных исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Виктор Черноус; доктор исторических наук, профессор, заместитель директора по науке Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева Аскер Панеш; доктор философских наук, профессор, академик АН ЧР, заведующий сектором философии и социологии Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Вахит Акаев и другие.

В. Черноусу здесь же было присвоено звание почетного академика АН ЧР, а также вручена почетная грамота Парламента ЧР.

После пленарного заседания участники конференции разделились и направились для работы в секциях.

Первая секция была посвящена становлению русско-кавказских отношений в 16-18 веках и фактору личности. Модераторами выступили доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории государства и права ФГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» Светлана Кудаева и кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии ЧГПИ Ваха Гадаев. Здесь были озвучены доклады по таким темам, как: «Личность имама Мансура и его время в новой книге профессора В.В. Дегоева. Видение или Видения», «Позиция российских властей на Кавказе в решении феодальных междоусобиц кумыкских владетелей в 40-60-х годах 18-го века», «Посольство Батай-мурзы в Москву в 1588 году и его роль в становлении российско-чеченских отношений» и по другим интересным темам.

О Кавказской войне в судьбах народов России и роли личности в ней говорили на заседании второй секции, которую модерировали доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Пятигорского государственного лингвистического университета Юрий Клычников и кандидат исторических наук, доцент ФГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», руководитель центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций Саид-Хасан Мусхаджиев. Присутствующие говорили о народно-освободительной борьбе Дагестана и Чечни в 20-60-х годах 19 века, взятии Салты в свете воспоминаний Матеуша Гралевского, о славном Бейбулате Таймиеве, наибе Шамиля Дубе из Вашиндароя и многом другом.

Третья секция была посвящена роли В.В. Путина, А.А. Кадырова и Р.А. Кадырова в восстановлении мира и стабильности на юге России. Доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН ЧР Хасан Туркаев выступил с докладом о роли Ахмата-Хаджи в судьбе новейшей истории России. Также прозвучали доклады: «Россия – Кавказ: диалог культур», «Роль А.А. Кадырова в восстановлении дружественных отношений Российской Федерации с исламскими государствами», «Роль А.А. Кадырова в восстановлении социально-экономической сферы ЧР», «Роль Р.А. Кадырова в консолидации чеченского народа», «Внешнеполитическая деятельность Р.А. Кадырова» и другие.

Роль России в социально-экономическом развитии народов Кавказа и диалог культур России и Кавказа обсудили на заседаниях четвертой и пятой секций конференции.

По завершении всех пяти секций состоялось окончательное пленарное заседание, на котором были подведены итоги конференции и принята резолюция, которая гласит, что участники Международной научной конференции, представлявшей научные центры Грозного, Махачкалы, Магаса, Тбилиси, Баку, Майкопа, Краснодара, Москвы, Ростова-на-Дону обсуждали важнейшие проблемы российско-кавказских, российско-чеченских взаимоотношений, экономические, политические, культурные, религиозные аспекты этих взаимоотношений, необходимость сохранения межнационального опыта сосуществования, комплиментарности. Было заслушано 80 докладов, сообщений и выступлений ученых в области истории, философии, политологии, экономики и т.д., в числе докладчиков было 36 докторов наук и 48 кандидатов наук, что подтверждает высокий уровень состоявшейся конференции. Развитие народов Северного Кавказа в современных условиях имеет серьезную перспективу, находясь в политико-правовом пространстве Российской Федерации. Для этого созданы широкие и прочные экономические, социокультурные условия для сохранения и укрепления их обычаев, традиций, языков, духовно-культурных ценностей.

На основе обсужденных докладов участники Международной научной конференции «Роль личности в становлении и развитии российско-кавказских отношений», посвященной 230-летию со дня рождения Бейбулата Таймиева, приняли решения и рекомендации о том, что участники конференции признают важнейшим направлением исследовательской деятельности ученых объективное, правдивое изучение взаимоотношений России с народами Кавказа, СНГ, российско-чеченских отношений. Они также отметили, что в исследованиях ученых принципиально важно выявлять созидательную роль исторических личностей, способствовавших развитию дружеских, добрососедских взаимоотношений между народами Российской Федерации.

«В формировании общероссийской идентичности, ключевую роль играет преподавание истории в российских школах, которая должна быть основана не на общих «шаблонах», обезличивающих историю и культуру российских народов, а на принципах, отражающих этнические ценности, многообразие народов, избравших общий путь развития», - заключили участники конференции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |