Пт, 19 апреля, 18:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Московские студенты о культуре Чечни

Московские студенты о культуре Чечни

03.12.2014 10:01

Указом Президента РФ В.В. Путина 2014 год объявлен Годом культуры России. В рамках поручений Главы ЧР Р.А.Кадырова Постоянное представительство ЧР при Президенте РФ провело 27 ноября 2014 года Студенческую научную конференцию «Культура Чечни: прошлое, настоящее, будущее», посвященную Году культуры в России.

Был создан Оргкомитет, который возглавил заместитель Председателя Правительства ЧР – Полномочный представитель ЧР при Президенте РФ Бекхан Таймасханов. Участниками научного форума стали студенты-чеченцы, обучающиеся в вузах города Москвы. Это - будущие экономисты, юристы, медики, историки, дипломаты, нефтяники, аграрии, транспортники, пожарные, а также представители других профессий. Целью студенческой научной конференции являлась пропаганда многонациональной культуры Чеченской Республики, выявление и систематизация знаний студентов о прошлом и настоящем чеченской культуры, установление контактов между студентами и аспирантами для обмена научно-практической информацией о культуре, духовной жизни чеченского народа.

К обсуждению на студенческой научной конференции нами были предложены следующие научные направления:

• Культура Чечни в зеркале времени: исторический аспект.

• Культура как механизм формирования нации.

• Межкультурные связи в республике.

• Взаимосвязь духовных и светских культурных ценностей.

• Искусство (театральное, музыкальное, кинематографическое и др.) и культура.

На студенческой научной конференции озвучено более десятка докладов. Все они представляют собой большой интерес своим глубоким содержанием и познавательностью. Эти доклады, безусловно, выполняют также и культурно-просветительскую функцию, они имеют также ярко выраженный духовно-нравственный, воспитательный характер.

Постоянное представительство ЧР при Президенте РФ совместно с Информационным агентством «Грозный-информ» продолжает публикацию докладов, прозвучавших на студенческой научной конференции: «Культура Чечни: прошлое, настоящее, будущее» (г.Москва, 27.11.2014 г.).

Ниже мы предлагаем читателям «Грозный-информ» доклад слушательницы 5-го курса Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, младшего лейтенанта внутренней службы Зулихан Хасуевой.

Тема ее выступления: «Молодое поколение как хранитель культурного наследия». Зулихан Хасуева – уникальный человек. Она - отличница учебы. Эрудит. Победительница многих конкурсов. Истинная патриотка. Единственная чеченка, обучающаяся в таком чисто мужском в традиционном понимании высшем учебном заведении. Она любит и знает творчество чеченских писателей. Много читает о чеченцах и культуре чеченского народа. Такими славными дочерями, как Зулихан Хасуева, по праву может гордиться наш народ.

Мансур МАГОМАДОВ,

заместитель Полномочного представителя ЧР при Президенте РФ, кандидат философских наук, доцент кафедры теории и истории журналистики РУДН, заслуженный журналист ЧР.

* * *

Молодое поколение как хранитель культурного наследия

Зулихан Хасуева, слушатель Академии Государственной противопожарной службы МЧС России,

младший лейтенант внутренней службы

Культурное наследие - это часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся следующим как нечто ценное и почитаемое. Оно определяется как воплощение традиции, передача которой способствует наделению смыслом прошлого и настоящего.

Все мы знаем, через какие нечеловеческие трудности пришлось пройти чеченскому народу, но, несмотря на это наши предки смогли передать нам ту самую традицию, которой мы должны следовать. Ведь, не каждому под силу - жить в борьбе, в опасностях, лишениях и страданиях. И не жажда личной славы, не желание достичь для себя жизненных благ, двигало этими людьми, а Священное чувство ответственности перед будущими поколениями.

Важным средством передачи традиции были танцы, музыка, литература, живопись, архитектура, фольклор. Тут вспоминаются такие великие писатели и поэты как Халид Ошаев "Пламенные годы", Магомет Мамакаев "Мюрид революции" и "Зелимхан", Абузар Айдамиров "Именем свободы" и "Долгие ночи", Шима Окуев "Красные цветы на снегу" и "Пролог" , Саид Бадуев, такие певцы как Мовсар Минцаев, Валид Дагаев, такие танцевальные ансамбли как «Вайнах», «Ловзар», «Зия», такие художники как Ильяс Дутаев, Харон Исаев. Через их творчество осваивались общепринятые нормы и ценности. И сегодня мы можем образно воссоздать картину прошлого. Чеченский народ дал миру немало выдающихся деятелей искусства, литературы, науки, которые внесли и вносят ощутимый вклад в российскую и мировую культуру.

Сегодня в Чеченской Республике удивительно высокие темпы развития. Что, прежде всего, является заслугой руководства республики, самого народа, который не удалось сломить никакими трудностями. И это лежит в основе национального характера.

В настоящее время наша республика находится на таком этапе, что вызывает желание слагать стихи, петь песни, снимать фильмы, писать картины, посвященные ей не только чеченцев, но и представителей народов России и других стран.

И мне бы хотелось зачитать вам строки из стихотворения моей близкой подруги Маргариты Зыковой, которая посвятила прекрасные стихи Чечне и чеченскому народу.

Но ты восстал из пепла и пожара,

Твоим пейзажам радуется глаз!

Тобой живу, дышу, а все мне мало!

Тобой гордится Северный Кавказ!

Пусть солнце над тобой не гаснет!

В мерцанье звезд сияет небосвод.

Чечни столица, как же ты прекрасна,

А мы – чеченцы гордый твой народ!

***

Люблю в Чечне я каждую тропинку

И нет просторов мне дороже и родней!

Сквозь все года мне слышится лезгинка

И в горском танце я кружусь быстрей!

Здесь бурных рек гремящие потоки,

Чаруют мощью горные хребты!

Мой дом родимый, здесь мои истоки.

С тобою связаны заветные мечты!

***

Порою в судьбу мы не можем поверить,

Богатства и счастья хотим вновь и вновь,

Но есть в мире то, что в деньгах не измерить:

Религия, правда, семья и любовь!

Мы ценим традиции, подвиги предков,

А к старшим всегда уваженье, почет.

Отцовского слова нет выше завета!

И каждый в себе дух Ислама несет.

Нас вера хранит от несчастий повсюду.

Канонов Корана нам не позабыть

И кем бы мы не были, есть или будем

Свою жизнь достойно стремимся прожить!

***

Мы строим дороги, мосты и столицу!

К намеченным целям идем до конца,

Чтоб нами страна могла смело гордиться,

А мы не теряем при этом лица!

Так пусть небеса над тобой будут ясны,

Останутся грозы и беды вдали,

А ждут на пути лишь удача и счастье!

Мой Грозный, во славу России живи!

Удивительно, как ни разу не побывавший в нашей республике человек, может так глубоко и точно передать особенности нашей культуры. Именно в этих строках, принадлежащих моей подруге - русской девушке М.Зыковой, отражено прошлое, настоящее и вера в светлое будущее чеченского народа.

В наше время немало представителей Чеченской Республики живут за пределами родины. Каждый из них является лицом всей Чечни, по которому и судят о культуре, традициях и характере нашего народа. Об этом следует помнить каждому из нас.

Конечно, в современном обществе мы получаем возможность широкого выбора осваиваемых ценностей из культурного наследия и из современной культуры. В результате все ценности, нормы, знания и вера превращаются в поведение человека в окружающем мире, в его отношение к другим людям и к миру в целом.

Мне бы очень хотелось, чтобы строки этого стихотворения относились к каждому из нас. И наша любовь к родине, к своей культуре, вера в Единого Бога вдохновляли не только нас, но и окружающих людей, а не вызывали негативные эмоции.

В ходе подготовки доклада использованы следующие источники: С-Х. Нунуев. Чеченцы, краткие очерки истории, культуры, обычаев и традиций. Научно-популярное издание. – М., 2009; http://www.grozny-inform.ru.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |