Сб, 20 апреля, 10:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Народный поэт ЧР Шаид Рашидов стал гостем в ЧГПИ

Народный поэт ЧР Шаид Рашидов стал гостем в ЧГПИ

20.12.2014 22:51

В Чеченском государственном педагогическом институте г. Грозный, 19 декабря, приветствовали народного писателя и поэта Чеченской Республики Шаида Рашидова. Встреча студентов с долгожданным гостем прошла в актовом зале образовательного учреждения.

В мероприятии также приняли участие: советник по культуре при Главе ЧР Султан Казаев, вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, научный сотрудник Академии наук ЧР Руслан Берсанов, а также преподаватели чеченского языка, литературы и учащиеся школ Грозного № 34 и № 42.

Открывая мероприятие, доцент кафедры чеченской филологии ЧГПИ Исмаил Мунаев поблагодарил Шаида Рашидова за его незаурядное творчество, за тот огромнейший вклад, который он сделал в развитие родной литературы и родного языка.

– Поэзия Шаида Рашидова с давних пор известна нам не только из сборников стихов. Его произведения также стали основой репертуара многих чеченских исполнителей эстрадной песни. Это еще раз подтверждает, что творчество Шаида любили и любят по сей день. В своих произведениях ты превозносишь природу, наш народ, традиции, показываешь и заставляешь читателя ценить то, что, возможно, никто не замечает в обыденной жизни. Огромное тебе спасибо за твой труд, который, безусловно, полезен для нашего общества, а в особенности для подрастающего поколения, – отметил И. Мунаев.

Далее слово было предоставлено главному гостю, народному писателю Шаиду Рашидову.

– Мне очень приятно, что нам, поэтам и писателям, вы оказываете внимание, это, отмечу, самое, лучшее, что можно пожелать. Создавая свои произведения, я обращаю внимание на многое, на окружающий мир, на происходящие события, на людей, на их настроение. Мною написано множество стихотворений о чеченских войнах, о том, как было тяжело Чечне в те годы. В основном я стараюсь в своих прозах рассказывать о том, что приходилось видеть, слышать, переживать. Пишу о людях, встречающихся мне в жизни. Я надеюсь, что мои читатели остаются довольными после прочтения написанных мной проз, возможно, кто-то узнает себя в лицах героев, – сказал Ш. Рашидов.

Поэт прочитал наизусть несколько своих стихотворений на чеченском языке.

Студенты и школьники также подготовили к мероприятию чтение стихов Шаида Рашидова. С песнями на стихи Ш. Рашидова выступил народный артист ЧР Сахаб Межидов.

Фото Луизы Цагуевой

Встреча прошла в рамках литературно-краеведческого кружка.

Отметим, что творчество Шаида Р. переводят на многие языки народов бывшего Советского Союза. Так, его стихи на украинском языке были опубликованы в Киеве и Херсоне, русском - в Москве, казахском - в Алма-Ате, таджикском - в Душанбе и других городах и странах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |