Чт, 28 марта, 20:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Бесплатные учебники должны быть у каждого школьника

Бесплатные учебники должны быть у каждого школьника

17.02.2015 14:25

Селекторное совещание, посвященное обеспечению школьников бесплатными учебниками, состоялось в ЦИК «Единой России» во вторник, 17 февраля, в рамках реализации партийного проекта «Модернизация образования».

Напомним, что по данным Минобрнауки РФ, 1 сентября 2014 года учащиеся общеобразовательных школ 66 регионов РФ были на 100 процентов обеспечены бесплатными учебниками, при этом в 11 регионах обеспечение составило менее 80 процентов. С учетом роста цен в 2015 году партия предлагает ускорить закупку школьных учебников, провести ее в течение первого квартала.

«Система работы по решению этой проблемы достаточно проста, - отметил в ходе совещания первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев. - В соответствии с федеральным законодательством бесплатные учебники должны быть у каждого школьника».

Он отметил, что контроль за исполнением требований закона обеспечивают Рособрнадзор и Генпрокуратура. «По всей России по этому вопросу будут проведены проверки», - заявил Булаев.

По его словам, необходимо в рамках финансовых возможностей регионов максимально оптимизировать действия попытаться принять правильные административные решения, которые позволят за одни и те же деньги купить максимально большое количество учебников.

Также парламентарий отметил, что на сегодняшний день в интернете носят массовый характер обращения, посвященные проблеме обеспеченности учебниками. «Эти обращения рассматриваются в соответствии с законом, - заметил Булаев. - Есть регионы, из которых число таких обращений преобладает».

«Без учебника образовательный процесс в школе практически невозможно вести», - подчеркнул депутат. Он также отметил, что для решения данной проблемы необходимо внести соответствующие изменения в бюджеты регионов. «Нам эту проблему нужно решать и находить варианты», - добавил первый заместитель руководителя фракции партии.

По словам регионального координатора проекта «Модернизация образования в Чеченской Республике», заместителя министра образования и науки ЧР Ахмеда Усманова, в текущем учебном году все школы региона обеспечены бесплатными учебниками на 100 процентов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |