Сб, 20 апреля, 10:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченские загадки появятся в сборниках народных загадок России

Чеченские загадки появятся в сборниках народных загадок России

17.02.2015 15:15

Накануне в Академии наук Чеченской Республики встречали почетного гостя с Бурятской Республики Бориса Климова. Борис Климов сын автора трех сборников загадок всех народов Российской Федерации Климовой Таисии Андреевны.

Фото Евы Батаевой

Климова Таисия Андреевна собрала более трех тысяч загадок.

- Больше пятидесяти лет мама собирала их по всей Бурятии и за ее пределами. Каждую «находку» она записывала и у нее вышли три полноценных сборника загадок: «Золотой клубочек», «Загадки народов России» и «Мир в загадках», - отмечает Борис Климов.

По словам Б. Климова в Чечню он приехал с целью собрать чеченские загадки и выпустить новый дополненный чеченскими загадками сборник в Грозном.

Свою идею дополнения сборника Б.Климов высказал заведующему кафедрой фольклора Академии наук ЧР Исмаилу Мунаеву.

И. Мунаев как фольклорист и историк в свою очередь поделился чеченскими народными загадками и с одобрением отнесся к идее включить их в сборник.

- У нас на мой взгляд очень интересные и поучительные загадки, и то, что они появятся в сборниках загадок народов России, только укрепит наши дружеские отношения с другими национальностями, - отмечает И.Мунаев. – Считаю, что лучше будет, если они будут написаны на двух языках, на родном и русском, это поспособствует популяризации чеченского языка, - добавил он.

Как рассказывает Б.Климов, он впервые в Грозном и его приятно удивила красота столицы, гостеприимство и открытость жителей нашей республики.

На вопрос почему Борис Борисович выбрал именно Чеченскую Республику, он сказал, что заинтересовался Чечней уже давно.

- Я много читал, слышал о вашем регионе, и поэтому хотел побывать здесь. Еще я хотел продолжить путь мамы и добавить отсутствующие народные загадки вашего народа в сборниках мамы, побывав и познакомившись лично с народом. В сегодняшней финансовой кризисной обстановке, конечно, неизвестно, когда получится, но при первой инвестиционной поддержке я планирую переиздать сборник мамы в Грозном, обязательно дополнив его чеченскими народными загадками, - отметил Б.Климов.

В Грозном Б.Климов планирует пробыть еще два дня, и Исмаил Мунаев обещал познакомить гостя с достопримечательностями и кухней Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |