Пт, 29 марта, 15:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном обсудили подготовку к проведению ГИА и ЕГЭ

В Грозном обсудили подготовку к проведению ГИА и ЕГЭ

13.03.2015 15:41

В Грозном состоялось совместное совещание Министерства образования и науки и прокуратуры Чеченской Республики по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) и ЕГЭ в текущем году. В ходе обсуждения были заслушаны доклады обоих ведомств, в которых особое внимание уделено повышению объективности оценки знаний учащихся.

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов сообщил, что утвержден план мероприятий по организации ГИА и создана рабочая группа по подготовке к проведению ЕГЭ. По его словам, в целях обеспечения прозрачности и объективности ЕГЭ создана государственная экзаменационная комиссия, состав которой согласован с Рособрнадзором. Кроме того, в ходе проведения ГИА в качестве общественных наблюдателей будут привлечены представители общественных организаций, Уполномоченного по правам человека и Общественной палаты.

Исмаил Байханов отметил, что все пункты проведения ЕГЭ оснащены камерами видеонаблюдения с функцией передачи звука, которые будут вести трансляцию в режиме реального времени в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора в Москве. По его словам, организована активная разъяснительная работа по поводу нововведений в ЕГЭ. Более того, ведется мониторинг миграции выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений, прибывающих в ЧР для сдачи ЕГЭ или сменивших место учебы внутри региона.

«Таким образом, ведется плановая подготовительная работа, результат которой во многом будет зависеть от добросовестного выполнения своих обязанностей должностными лицами на всех уровнях», - заметил руководитель Минобрнауки ЧР.

В своем выступлении прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров призвал принять дополнительные меры, направленные на обеспечение объективности оценки знаний учащихся, исключение практики пересмотра результатов ЕГЭ при отсутствии к тому соответствующих правовых оснований. Он предостерег от того, чтобы в пункты проведения ЕГЭ допускались лица в форменном обмундировании силовых структур.

«В Чеченской Республике объективности проведения ЕГЭ уделяется особое внимание. Мы должны сделать все, чтобы процедура прошла в рамках закона. В свою очередь прокуратура будет следить за недопущением нарушений при проведении экзамена», - сказал Ш. Абдул-Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |