Ср, 24 апреля, 02:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоялась презентация второго тома переизданной книги «Нохчийн фольклор»

В Грозном состоялась презентация второго тома переизданной книги «Нохчийн фольклор»

19.03.2015 11:41

Сегодня в городе Грозный в Академии наук ЧР состоялась презентация второго тома переизданной книги «Нохчийн фольклор». Представил издание заведующий сектором литературы и фольклора Академии наук ЧР, историк-фольклорист Исмаил Мунаев.

Во встрече приняли участие председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, Президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, публицист и фольклорист Докка Кагерманов, известные в республике ученые, писатели, поэты.

В своем выступлении Исмаил Мунаев рассказал о том, как шла работа над томом, что это издание является академичным, то есть соответствуют требованиям академической науки.

Это касается объемов страниц, также все тексты должны быть аунтичными, то есть иметь фольклорную подлинность, народную основу с обязательной паспортизацией.

Исмаил Мунаев рассказал, что второй том должен был выйти в свет еще в 1960-ом году.

Первый том издания Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы издал в 1959 году. Содержание включало героические песни (илли) и девичьи песни (эшарш).

- Тогда, к большому сожалению, решением Обкома коммунистической партии ЧИАССР, руководством Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы был отстранен от должности заместитель директора Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы Халид Ошаев, и работа в этом направлении была приостановлена. Второй том книги вышел только в 1964 году. В это издание были включены заведомо не фольклорные произведения, не имеющие фольклорную основу. Естественно в новое, научное переиздание тома, эти произведения включены быть не могли. Все, что включено в новый том прошло очень жесткую проверку на аунтичность и мы дополнили издание научными текстами профессора Вахи Тимаева, записями Мимолта Солцаева, Мусы Бексултанова, в том числе включена и сказка, которая записала студентка одного из республиканских вузов в селении Мескер-Юрт.

В издание включены также сказки, записанные жителем селения Дарго А. Балтукаевым. Книга красиво иллюстрирована и в ней очень много чеченских сказок, таких как «Эла Тепсаркъий, Жоьра-Бабин Жонсаркъий», «Чинг1аз», «Хьасан а, Ахьмад а» и другие. Здесь же отмечу, что составителем книги является ученый фольклорист С.С. Эльмурзаев,- подытожил Исмаил Мунаев.

Книга издана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» и Академии наук Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |