Ср, 24 апреля, 04:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Дукуваха Абдурахманов принял участие в открытии художественной выставки Шилова

Дукуваха Абдурахманов принял участие в открытии художественной выставки Шилова

25.03.2015 17:14

В Грозном открылась выставка известного российского художника-пейзажиста, члена-корреспондента Российской академии художеств А.А. Шилова.

В выставочном зале Мемориального комплекса Славы имени Первого Президента ЧР, Героя России А.А.Кадырова открылась выставка известного российского художника-пейзажиста, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Александровича Шилова. На открытие выставки пришли Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, автор работ А. Шилов, депутаты, члены Правительства, представители Администрации Главы и Правительства, руководители республиканских министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.

Выступая перед присутствующими, Д. Абдурахманов от имени Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова поприветствовал присутствующих и отметил, что каждая представленная работа заслуживает особого внимания. Ведь культура и искусство - это неотъемлемые стороны жизни общества. Не может быть общества без культуры, как и культуры без общества.

- Благодарю Вас за открытие выставки персональных работ в Грозном. Уверен, что полюбоваться картинами придет множество людей. В Чеченской Республике любят и ценят творческое искусство. В следующем году исполняется 200 лет со дня рождения известного российского художника Петра Захарова, который является единственным чеченцем профессиональным художником 19-го века - академиком Императорской Академии художеств. Мы широко отметим эту дату. Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров подчеркивал, что одним из главных условий возрождения республики является развитие сферы культуры. И время показало, как верно Ахмат-Хаджи выбрал курс на возвращение республики к нормальной жизни, к миру и созиданию. Восстановление объектов культуры стало одним из приоритетных направлений работы руководства республики во Главе с Героем России Рамзаном Кадыровым. Благодаря ему в каждом районе, каждом городе, селе есть дома культуры, библиотеки, концертные залы. Здесь проходят многочисленные форумы, фестивали, выставки всероссийского и международного масштаба. Грозный постепенно становится культурной столицей Юга России, - отметил спикер Парламента.

Художник, в свою очередь, выразил благодарность организаторам мероприятия и всем присутствующим за оказанное внимание.

- Я пейзажист, люблю нашу природу и никогда не путешествую без кисточки. В Чеченской республике, помимо ее величественных гор и рек, меня поразила главная достопримечательность столицы – мечеть «Сердце Чечни» им. А-Х. Кадырова. Естественно, эти чувства сразу вылились на холсте. Я бы хотел подарить эту работу Главе республики Рамзану Ахматовичу Кадырову, - сказал А. Шилов.

Сын народного художника СССР Александра Максовича Шилова, Александр-младший родился и живет в Алексеевском районе Москвы. Является проректором Академии им. В.И.Сурикова. Его мастерская находится в одном из домов на Рижском проезде. За ее окнами — парк «Сокольники», где написаны лучшие работы мастера. «Зимний вечер» экспонируется в Дрезденской галерее, несколько работ — в их числе «Золотая осень», «Весна в Сокольниках», — приобретены Третьяковкой.

Владимир Путин в 2008 году, посетив выставку художника на Валааме, которая была приурочена к открытию Владимирского скита, написал: «Русская природа и душа неразделимы. Великолепно. Поздравляю!». А картины с изображением живописных мест Подмосковья, Валаама и других регионов были отправлены на Международную Космическую Станцию в январе 2012 года транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-14М».

Персональная выставка пейзажиста А.А.Шилова в Мемориальном комплексе Славы им А.А.Кадырова под названием «Наша родина Россия» продлится до 12 апреля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |