Сб, 20 апреля, 07:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Готовность проведения ЕГЭ в Чеченской Республики обсудили в Грозном

Готовность проведения ЕГЭ в Чеченской Республики обсудили в Грозном

13.05.2015 17:41

В Министерстве образования и науки Чеченской Республики состоялось совещание, на котором обсудили готовность к проведению государственной итоговой аттестации.

На совещании присутствовали руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, председатель Общероссийской организации «Российский союз Молодежи» Павел Краснорудский, заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, начальник Управления оценки качества общего образования Юлия Егорова и директора районных и городских средних общеобразовательных школ.

Открывая встречу, И. Байханов поприветствовал гостей республики и сообщил о готовности к проведению ЕГЭ в регионе.

- В этом году единый государственный экзамен в Чеченской Республике предстоит сдать 19077 участникам.

На сегодняшний день все 62 пункта проведения экзамена с 1155 аудиториями оборудованы новейшими камерами видеонаблюдения и готовы принять обучающихся 11-х классов и выпускников прошлых лет, - отметил И.Байханов.

О нарушениях на ГИА и о мерах их пресечения в своем выступлении сказал С.Кравцов. По словам руководителя Рособрнадзора накануне при встрече с Главой Чеченской Республики Р.Кадыровым они обговорили о проблемах в сфере образования и объективности проведения итоговой аттестации.

- "Проведение государственной итоговой аттестации должно быть предельно прозрачной, объективной без каких-либо потасовок", сказал Рамзан Ахматович Кадыров на недавней нашей встрече. Именно с целью предупреждения нарушений мы проводим совещание в конце учебного года, до начала экзаменов. Мы все понимаем, каковы трудности в сфере образования на сегодняшний день. Но, пытаясь подкупить преподавателя и провести своего ребенка, ученика противозаконными методами, обходится родителям дороже. Каждое нарушение фиксируется через камеры видеонаблюдения в Москве. Пользование мобильным телефоном, разговор и т.д. - в этих случаях результаты ученика аннулируются, также это грозит увольнением руководителя, позволившего факт нарушения. Также хочу отметить, что Рособрнадзором установлена пересдача в июне и в сентябре, для того, чтобы выпускник смог получить аттестат, - сказал С.Кравцов.

Также Кравцовым были приведены примеры с соседних регионов, где за предыдущие учебные года, результаты экзаменов не превышали 32 балла.

- Это последствие долгих лет нечестности, коррупции, -сказал С.Кравцов. По этой причине снизилось качество образования, - добавил он.

Обсудили и так называемых «ЕГЭ - туристов», переехавшие с начала учебного года из другого региона в Чеченскую Республику или из одного населенного пункта в другой. Такие выпускники будут сдавать экзамен в Грозном в специально созданных для них двух пунктах. По сведениям из общеобразовательных организаций, таких выпускников на этот год около 300 человек.

Отметим, что единый государственный экзамен в этом году в республике пройдет в один этап – с 25 мая по 26 июня.

И.Байханов в свою очередь подчеркнул, что в Чеченской Республике для проведения единого государственного экзамена в этом году подготовлено 62 пункта с 1155 аудиториями. Они оборудованы новейшими камерами видеонаблюдения с функцией передачи звука и картинки в режиме онлайн в Ситуационно-информационный центр Рособрнадзора.

- Хочу особо отметить, что условия сдачи экзамена в Грозном или в любом высокогорном районе абсолютно одинаковые. Еще раз отметим, что пристальное внимание этому вопросу уделяет и Глава региона, так как главная задача ЕГЭ заключается в том, чтобы дать максимально честную и точную картину уровня знаний выпускников. Поэтому я надеюсь на вашу сознательность и рассчитываю на то, что вы примете самые строгие меры для недопущения нарушений на экзаменах, - сказал министр.

На совещании также обсудили и присутствие общественных наблюдателей (лучшие студенты) с других регионов, студенты с ЧГПИ в свою очередь в качестве наблюдателей поедут в Республику Дагестан.

После официальной части совещания специалисты Рособрнадзора обсудили вопросы, проблемы и некоторые нюансы в сфере образования с директорами школ и наблюдателями ЕГЭ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |