Сб, 20 апреля, 03:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошло расширенное совещание по подготовке к проведению ЕГЭ

В Грозном прошло расширенное совещание по подготовке к проведению ЕГЭ

15.05.2015 19:29

В Грозном, на расширенном совещании директоров школ, руководителей районов и ответственных лиц обсуждалась готовность к предстоящему Единому государственному экзамену.

В работе совещания приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахит Усмаев, мэр г. Грозного Ислам Кадыров, руководители министерств и ведомств республики.

Открывая совещание, Р.Кадыров подчеркнул, что после двух военных кампаний в республике практически не оставалось ни одной целой школы. Но за короткий период была восстановлена сфера образования и созданы все условия для учебы. Сегодня в республике уже 450 общеобразовательных школ, в которых обучаются 238 027 учеников, а также 15 вечерних школ, где учится 8631 человек.

«В этом году нам нужно объединить усилия всех, кто участвует в процессе подготовки и проведения ЕГЭ. Мы должны достойно организовать экзамен и не допустить никаких нарушений при его сдаче. С этой целью по моему поручению комиссия Администрации Главы и Правительства ЧР проверила ход подготовки к ЕГЭ. Предлагаю вам ознакомиться с докладом об итогах этой проверки»,- сказал Р.Кадыров.

Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР М. Даудов сообщил о результатах проверки подготовки к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) и ЕГЭ в 2015 году. Всего проверено около ста школ во всех 15 муниципальных районах и 2-х городских округах республики. По его словам, в республике созданы пункты проведения выпускных экзаменов, определены руководители, помощники и состав организаторов этих пунктов, идет обновление экспертов предметных комиссий.

Министерство образования и науки ЧР на базе 42 школ организовало стажировку с проведением практических семинаров. На местах проводятся встречи с педагогическими активами, родительскими комитетами по обсуждению вопросов организации и проведения итоговой аттестации.

В целях обеспечения прозрачности и объективности проведения экзамена создана Государственная экзаменационная комиссия в составе 180 человек.

Кроме того, в качестве общественных наблюдателей на экзаменах будут присутствовать представители общественных организаций, Общественной палаты и Аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР, а также федеральные общественные наблюдатели.

Для исключения нарушений процедуры проведения экзаменов на всех пунктах сдачи ЕГЭ установлено онлайн видеонаблюдение, сигнал от которого передается в ситуационный центр Рособрнадзора.

М. Даудов отметил, что при наличии позитивных изменений до сих пор сохраняются недоработки. Так, в ходе проверки выявлены недостатки в работе по подготовке к проведению итоговых экзаменов. В ряде школ не выполняется на должном уровне план подготовки к экзаменам, нет планов разъяснительной работы с выпускниками, на информационных стендах по подготовке к ЕГЭ отсутствуют необходимые сведения об изменениях в нормативных правовых актах по организации и проведению выпускных экзаменов в 2015 году и т. д.

Для проверки уровня подготовленности самих учителей проведено тестирование преподавателей русского языка и математики в формате ЕГЭ. Так, по русскому языку из 1462 человек не прошли тестирование 18 учителей, а из 1145 преподавателей математики не смогли сдать тесты 9 человек.

Он доложил Главе ЧР, что, по данным Минобрнауки, республика испытывает нехватку квалифицированных педагогических кадров. На сегодняшний день не хватает 529 учителей-предметников. Вместе с тем за период с 2010 года вузы республики выпустили 8764 учителя-предметника для общеобразовательных школ.

«Это наглядный пример того, что Министерство образования и науки ЧР, муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, недостаточно уделяют внимания кадровой работе, вопросам привлечения молодых специалистов в отрасль образования, оказывая, тем самым, негативное влияние и на результативность ЕГЭ»,- сказал М.Даудов.

Он предложил принять срочные меры для устранения выявленных комиссией недостатков.

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов в своем докладе сообщил о готовности региона к проведению ЕГЭ.

«Чеченская Республика полностью готова к проведению ЕГЭ. По состоянию на 12 мая 2015 года в региональной базе данных 19 113 выпускников 11-х классов. В прошлом году ЕГЭ сдавали 16 455 человек. Доля выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию в 2014 году, составляет 12,7% (1664 человека). На сегодняшний день все 62 пункта проведения экзамена, включающие 1155 аудиторий, которые оборудованы новейшими камерами видеонаблюдения с функцией передачи звука и картинки в режиме онлайн в ситуационно-информационный центр Рособрнадзора, готовы принять обучающихся 11-х классов и выпускников прошлых лет», - отметил министр образования и науки ЧР.

Завершая совещание, Глава ЧР Р. Кадыров подчеркнул, что главная задача ЕГЭ заключается в том, чтобы дать максимально честную и точную картину уровня знаний выпускников.

«Я надеюсь, что вы примете самые строгие меры для недопущения нарушений на экзаменах. Проведение государственной итоговой аттестации должно быть предельно прозрачным и объективным», - отметил Р. Кадыров.

Напомним, Единый государственный экзамен в этом году в республике пройдет в один этап – с 25 мая по 26 июня.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |