Чт, 28 марта, 18:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Делегация ГГНТУ посетила Исландию с целью обмена опытом

Делегация ГГНТУ посетила Исландию с целью обмена опытом

28.09.2015 13:12

По инициативе ректора Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова профессора Хасана Таймасханова, делегация ученых университета посетила объекты геотермальной энергетики в Исландии с целью обмена опытом и налаживания научно-технического сотрудничества.

Как известно, Исландия, имея уникальные условия для геотермии, является передовой страной по использованию и развитию геотермальной энергетики.

Как сообщили в пресс-службе ГГНТУ, поездка была организована при поддержке Verkis – исландской компании, имеющей опыт строительства крупных энергетических объектов как в самой Исландии, так и во многих европейских странах. Более того, спектр видов деятельности Verkis достаточно широк – консалтинг, инжиниринг, научно-исследовательские работы, строительство и т.п.

Делегацию ГГНТУ возглавлял первый проректор, доктор географических наук, профессор Ш.Ш. Заурбеков. В состав вошли: проректор по науке и инновациям, доктор технических наук, доцент М.Ш. Минцаев, директор Научно-технического центра коллективного пользования «Недра», кандидат геолого-минералогических наук, доцент М.М. Лабазанов, директор ООО «Юг-Геотерм», доцент геолого-промыслового факультета ГГНТУ, кандидат геолого-минералогических наук А.А. Шаипов.

Следует отметить, что все члены делегации участвуют в реализации проекта строительства геотермальной станции с циркуляционной схемой отбора глубинного тепла Земли на Ханкальском месторождении Чеченской Республики, а ГГНТУ является головным исполнителем данного проекта. Несомненно, у грозненцев и исландских специалистов нашлось много общих тем и вопросов касательно геологии, гидрогеологии, тепломеханики и многих других направлений.

По словам членов делегации, в целом, программа пребывания грозненцев в Исландии была насыщена, как в плане ознакомления с объектами геотермальной энергетики, так и экскурсиями, знакомством с культурой и уникальной природой острова, притягивающего геологов со всех уголков земного шара. В вопросах передвижения и организации посещения интересующих объектов организационно-техническую поддержку оказал представитель компании Verkis Владимир Привезенцев.

После посещения станций для делегации ГГНТУ руководством Verkis, в лице председателя Совета компании Verkis Гунара Гунарсона, было организовано итоговое совещание, на котором присутствовали специалисты компании, принимавшие участие в строительстве практически всех станций на территории Исландии. В ходе ознакомления с презентацией проекта пилотной геотермальной станции на Ханкальском месторождении руководитель чеченской делегации профессор Шарпутди Заурбеков отметил, что без поддержки со стороны руководства региона в лице Героя России Рамзана Кадырова исход пилотного проекта вряд ли был бы успешным, и только наличие всевозможной поддержки со стороны молодого и энергичного Главы республики позволило реализовать весь потенциал нефтяного университета для качественного завершения проекта в сжатые сроки.

Приятно, что специалисты компании Verkis, имеющие многолетний опыт в области геотермальной энергетики были удивлены высоким уровнем подготовки и квалификации специалистов ГГНТУ, особенно в области геологии, бурения, освоения скважин. И это еще раз подтверждает, что уникальная школа нефтяного университета по освоению недр земли на сегодняшний день не уступает лучшим российским, а в каких–то аспектах и мировым школам. Это говорит о сохранении ее преемственности и традиций, несмотря на тяжелейшие годы и известные нам события.

В свою очередь Шарпутди Заурбеков предложил руководству Verkis посетить Чеченскую Республику в конце октября – в период прохождения государственных испытаний на ханкальской геотермальной станции и, естественно, выразил готовность оказать организационно-техническую поддержку и обеспечить культурно-развлекательную программу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |