Чт, 25 апреля, 20:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Руками трогать можно - музей "Зори ислама"

Руками трогать можно - музей "Зори ислама"

09.02.2016 15:53

В популярной телевикторине «Что, Где, Когда» знатокам был задан вопрос.

Фото Рамзана Мустаева

«В процветающей африканской стране одним из редких экспонатов, привозимых в национальный музей, считается сугроб снега. Кому разрешается его трогать?». После минуты обсуждения знатоки ответили – правителю страны. И ошиблись. Эрудиты не учли, что привилегии должны предоставляться не только представителям высших социальных слоев, но и чем-либо обделенным категориям людей. Редкий экспонат позволялось трогать слепым.

Если обычным людям даже с помощью пятью органов чувств сложно понять мир и умчаться за его стремительно меняющейся реальностью, то насколько сложно это сделать с помощью четырех? Именно для восполнения этого пробела в музеях многих стран идут на уступки незрячим. Чтобы картины действительности и истории у них складывались хотя бы через тактильные ощущения, им разрешают трогать даже объекты исторической важности. Например, во Франции незрячим не только разрешают дотронуться до объекта, но и встречались случаи, когда им давали примерять головной убор Наполеона. Возможно, это исключительное право дает им даже большее понимание истории, чем то, что получают зрячие. Ведь узнать, какие ощущения испытывал Наполеон в своем головном уборе, который он носил в походах, означает понять полководца чуть лучше, чем просто увидев элементы его одежды.

На днях открылся музей газеты «Зори ислама». Его посетило много людей, в числе которых были и слепые. Им в отдельности было рассказано о старинной печатной машине, кинокамере, фотоаппарате, после чего они загорелись желанием сравнить эти экспонаты с нынешним компьютером и иными принадлежностями журналиста. Редакция газеты любезно предоставила возможность все представленные экспонаты музея потрогать руками. А точнее – посмотреть руками. Посетители увлеченно разбирались в механизмах устройств, брали их на руки, пробуя методы использования на практике. Один из посетителей, Сулейман, рассказал, что у многих незрячих есть большая мечта - хотя бы кончиками пальцев дотронуться до священных реликвий Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Зная доброту и щедрость главы республики Рамзана-Хаджи Кадырова, они верят, что он поможет им окунуться в сокровенный мир, сердцем увидеть самые дорогие экспонаты самого великого человека на земле.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |