Чт, 18 апреля, 08:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Ш. Жамалдаев принял участие в презентации книги "Нохчийн фольклор"

Ш. Жамалдаев принял участие в презентации книги "Нохчийн фольклор"

03.03.2016 12:30

Заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев в качестве почетного гостя принял участие в презентации третьего и седьмого томов переизданной книги «Нохчийн фольклор» («Чеченский фольклор») в Академии наук Чеченской Республики.

Книги выпущены в рамках Федеральной программы «Культура России» в конце 2015 года Академией Наук ЧР при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На презентации очередных томов присутствовали представители Правительства ЧР, Парламента ЧР, известные ученые, писатели и поэты.

Открывая мероприятие, президент Академии Наук ЧР Шахрудин Гапуров выразил благодарность всем, кто принял участие в сохранении и популяризации фольклорного наследия чеченского народа.

В своем выступлении Ш.Гапуров отметил, что третий том был опубликован в 1964 году. Он был посвящен нарт - орстхойскому эпосу. Его составителем стал Сераждин Эльмурзаев. Большая часть опубликованных в третьем томе эпических сказаний, преданий и легенд о богатырях, алмазах и других мифологических персонажах были собраны после восстановления в 1957 году научно-исследовательского института.

В своем выступлении кандидат филологических наук, член Академии Наук ЧР Исмаил Мунаев рассказал о том, как шла работа над томами. Он отметил, что в новый раздел вошли как записи, сделанные С. Эльмурзаевым после 1964 года, так и оригинальные тексты древних сказаний и богатырских сказок.

В своем выступлении заместитель Председателя Парламента ЧР Ш. Жамалдаев поздравил весь коллектив Академии наук ЧР с презентацией новой книги и пожелал им дальнейшей плодотворной работы. Высказал слова благодарности в адрес всех ученых, писателей и научных деятелей региона. Он отметил, что без их упорного труда, было бы невозможно сохранить то культурное наследие народа, ту историю, которая складывается испокон веков, сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |