Чт, 28 марта, 13:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ обсудили проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации 2016-го года

В ЧГПУ обсудили проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации 2016-го года

19.03.2016 19:41

Накануне, 18 марта, в конференц-зале Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ) состоялся региональный круглый стол «Проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации 2016-го года».

Круглый стол проводился в рамках Программы мероприятий, направленных на повышение качества преподавания и изучения русского языка в Чеченской Республике. Обсуждение столь важной в преддверии досрочного этапа ЕГЭ темы было инициировано и организовано кафедрой русского языка и методики его преподавания ЧГПУ при участии Чеченского института повышения квалификации работников образования и регионального отделения ВОО «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

В работе форума приняли участие около ста словесников – учителей и преподавателей вузов ЧР, имеющих непосредственное отношение к подготовке выпускников школ к Единому государственному экзамену по русскому языку, в том числе – эксперты, являющиеся членами региональной предметной комиссии.

В режиме «свободного микрофона» состоялся обстоятельный и откровенный разговор о существующих проблемах и путях их решения. Ректор ЧИПКРО Г анга Эльмурзаева вручила Благодарственные письма Министерства образования и науки ЧР членам предметной комиссии, которые приняли активное участие в проведении семинаров по проекту «Я сдам ЕГЭ». При этом она отметила, что, несмотря на интенсивную работу учителей-словесников по подготовке выпускников этого года к государственной итоговой аттестации, остаются слабые места, вызывающие оправданные опасения по поводу результатов ЕГЭ 2016-го года.

- Для того чтобы выполнить поставленные Главой ЧР задачи по модернизации системы образования республики, необходимы не только ответственное отношение и осознанное стремление педагогического сообщества республики к формированию компетенций учащихся, но и неустанный труд каждого учителя по повышению уровня своего профессионального мастерства, подчеркнула ректор ЧИПКРО.

Председатель региональной предметной комиссии по русскому языку, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ЧГПУ Раиса Буралова, напомнив о невысоких результатах ЕГЭ прошлого года, обратила внимание на изменения в структуре контрольно-измерительных материалов и в критериях оценивания второй части работы.

В своих сообщениях зав.кафедрой русского языка и литературы ЧИПКРО И.Э. Этиева и учитель МБОУ «СОШ №7 г. Грозного», председатель регионального отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка РФ Р.А. Абдулмежидова дали конкретные рекомендации по формированию навыков работы с текстом, а также актуализировали критерии оценивания содержательного аспекта развернутых ответов на задание второй части ЕГЭ по русскому языку.

Своим опытом подготовки выпускников к ЕГЭ поделились известные в республике учителя Н.А. Адамова, Ф.С. Осмаева и некоторые другие участники круглого стола.

Подводя итоги работы круглого стола, участники форума отметили особую роль русской словесности во всех сферах воспитания личности, в сохранении единого информационного, образовательного и культурного пространства Российской Федерации. Подобные встречи, проводимые в рамках Программы мероприятий, направленных на повышение качества преподавания и изучения русского языка, без сомнения, способствуют объединению усилий всех уровней образовательной системы ЧР в деле подготовки к государственной итоговой аттестации, в частности способствуют повышению квалификации педагогических кадров и обеспечению современного уровня обучения русскому языку.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |