Вт, 23 апреля, 12:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Вышла в свет монография о творчестве талантливого писателя Ш.Х. Окуева

Вышла в свет монография о творчестве талантливого писателя Ш.Х. Окуева

21.03.2016 17:43

Вышла в свет книга (монография) ведущего научного сотрудника Института развития образования ЧР О.А. Джамбекова о творчестве Ш.Х. Окуева.

Монография О.А. Джамбекова «Художественно-психологическая парадигма абречества в романе Ш.Х. Окуева «Красные цветы на снегу» посвящена исследованию динамики и особенностей функционирования фольклорной традиции в чеченской литературе (на материале непосредственно следующего за Зелимханом поколения) через судьбы чеченских абреков в период Первой мировой войны.

Как отмечает автор монографии, творчество Ш.Х. Окуева, как и некоторых других чеченских писателей, является примером продуктивного освоения фольклорной традиции в воссоздании коллизий жизни этноса и своеобразного использования и преломления потенциала народной поэзии во всем ее разнообразии.

В романе Ш.Окуева образно-смысловые возможности стилистики расширяются – сочетание простонародной стихии народной речи с литературным языком, открываются новые эмоционально–экспрессивные оттенки смысла, в котором в разных формах проявляется фольклорное мышление народа и автора.

Говоря о народности романа Ш. Окуева «Красные цветы на снегу», необходимо отметить, что воздействие фольклора на него проявляется не только в прямых цитатах, но и в органическом усвоении фольклорной поэтики.

В исследовании на примере романа Ш. Окуева «Красные цветы на снегу» О.А. Джамбековым впервые монографически рассматриваются традиции фольклорной устной несказочной прозы, определяются и другие признаки взаимодействия данных текстов с элементами фольклора и традиционной народной культуры, а также признаки преобразования, трансформации конкретного исторического лица сначала в фольклорный образ, а затем в литературный тип с определенным сохранением отдельных фольклорных признаков.

Автором монографии акцентируется внимание на присущей Ш. Окуеву объективности и честности в изображении исторических и народных характеров, особенно в момент тяжелых испытаний.

Ведущий научный сотрудник, кандидат филологических наук Х.Ш. Яндарбиев

отмечает: «О.А. Джамбеков в своем исследовании подчеркивает, что воздействие традиционной народной культуры, устного словесного творчества народа на профессиональное искусство и литературу было не единичным или случайным. Речь идет об органическом родстве и единстве профессиональной литературы с ее предшественниками – национальной мифологией, устным народным творчеством, другими видами традиционной материальной и духовной культуры народа.

- Все эти проблемы рассматриваются на примере романа Ш. Окуева «Красные цветы на снегу», где воздействие фольклора проявляется в органическом усвоении фольклорной поэтики, - говорит Х.Ш. Яндарбиев.

Своеобразное и глубокое «прочтение» романа и его анализ через выявление художественно-психологической парадигмы абречества в романе Ш. Окуева позволило автору исследования определить место этого романа в художественной системе фольклоризма чеченской литературы определенного периода, а также фольклорно-этнографические принципы народности раскрытия художественного конфликта.

Данное исследование будет интересно учителям, студентам и всем, кому не безразлична тема развития и становления чеченской литературы (фольклорно-эпическая традиция и современность).

Справка. Шима Окуев (1937-1986) ушел из жизни в расцвете творческих сил. Но то, что он успел сделать, свидетельствует о самобытности таланта писателя, который проявился в разных жанрах литературы – поэзии и прозе. В золотой фонд чеченской литературы вошли юмористическая книга «Чора», романы «Красные цветы на снегу», «Начало», «Земля и кровь», «Последний правитель», ряд стихов и поэм.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |