Пт, 19 апреля, 14:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сегодня Апти Тимаев отмечает день рождения

Сегодня Апти Тимаев отмечает день рождения

30.03.2016 17:57

Сегодня день рождения у преподавателя института чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета, профессора, доктора филологических наук Тимаева Апти Джохаевича.

Апти Джохаевич Тимаев – признанный в мире ученый, крупный исследователь нахских языков, вырастивший целую плеяду молодых ученых по филологии и истории языка. За пятьдесят творческих лет он издал свыше ста работ, среди которых восемь монографий, посвященных актуальным проблемам нахского языкознания, среди которых: “Чеченский язык. Фонетика”, “Практический курс фонетики чеченского языка”, “Практический курс морфологии чеченского языка” и другие.

Ваха Джохаевич в1957 году поступил на историко-филологический факультет ЧИГПИ, а после окончания его с отличием, был оставлен на кафедре в качестве преподавателя.

В 1967 году в Институте языкознания АН Грузии защитил кандидатскую диссертацию по чеченской диалектологии на тему «Шатойский говор горского диалекта чеченского языка в сравнении с плоскостным диалектом и итумкалинским говором».

В 1984 году там же защитил докторскую диссертацию на тему «Категория грамматического класса нахских языков». За исследование базовой грамматической категории кавказских языков ему была присуждена ученая степень доктора филологических наук. В1986 году присвоено звание «Заслуженный деятель науки ЧИАССР». В 1994 году на Международной научной конференции в г. Магбурге избран членом Европейского общества кавказоведов.

Апти Джохаевич Тимаев (в институте - Ваха Джохаевич) родился 29 марта 1938 года в Грозном. В 1957 году поступил на историко-филологический факультет ЧГПИ. А после окончания его с отличием, был оставлен на кафедре в качестве преподавателя, как наиболее перспективный среди других студентов. В 1967 году в Институте языкознания АН Грузии блестяще защитил кандидатскую диссертацию. Через семнадцать лет А.Д. Тимаев детально и глубоко исследует и, на удивление членов диссертационного Совета Института языкознания АН Грузинской ССР, блестяще защищает докторскую диссертацию на тему: «Категория грамматического класса нахских языков». За исследование базовой грамматической категории кавказских языков ему присуждена ученая степень доктора филологических наук. Спустя два года, в 1986 году, решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР Тимаеву А.Д. присваивают ученое звание профессора. В том же году Указом Президиума Верховного Совета ЧИАССР Апти Джохаевичу присваивают почетное звание «Заслуженный деятель науки ЧИАССР».

Апти Джохаевич Тимаев с 1975 года руководит кафедрой чеченского языка ЧГУ. Профессор Тимаев избран действительным членом Академии наук ЧР. «Введение в нахское языкознание» – так называется объемный труд, автором второй главы которого является Апти Джохаевич. Этот труд является серьезным вкладом в изучение нахских языков и предназначен в качестве учебного пособия для студентов филологического факультета Чеченского государственного университета.

Также профессор Апти Тимаев в составе редакционной коллегии, с такими учеными, как Ю.Д.Дешериев, А. Чикобава, К.В. Ломтатидзе, М.А. Кумахов, внес весомый вклад в подготовку и издание Ежегодника иберийско-кавказского языкознания, в котором регулярно печатались его работы по нахскому языкознанию.

Апти Джохаевич один из самых достойных представителей чеченского народа, чьи заслуги и труды внесли неоценимый вклад в развитие и популяризацию родного чеченского языка и общей филологии.

С благодарностью и с искренними поздравлениями агентство «Грозный-информ» публикует заметку о признанном в мире ученом - сыне Чечни Апти Тимаеве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |