Чт, 25 апреля, 04:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Директора школ г.Москвы поделились опытом с коллегами из Чеченской республики

Директора школ г.Москвы поделились опытом с коллегами из Чеченской республики

08.04.2016 17:48

С 4 по 7 апреля 2016 г. в Грозном прошли заседания Клуба руководителей образовательных организаций «Содержание и качество общего образования», в котором приняли участие 90 руководителей образовательных организаций Москвы и Чеченской Республики.

Среди участников встречи были Татьяна Васильева и Марина Смирницкая, заместители руководителя департамента образования города Москвы, Марианна Лебедева, директор Городского методического центра департамента образования города Москвы, ректор Чеченского института повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО) Ганга Эльмурзаева и первый проректор ЧИПКРО Майрбек Медаев.

Сотрудники минобрнауки ЧР познакомили московских гостей с опытом организации учебного процесса в своих учебных заведениях. В свою очередь, москвичи провели мастер-классы, на которых представили самые последние практики управления образовательными организациями.

Особый интерес вызвали практические занятия и мастер-классы, которые провели сотрудники издательства «Просвещение». Ольга Котляр, главный редактор издательства, в форме деловой игры представила участникам Клуба современные учебно-методические комплексы, позволяющие перестроить образовательное пространство школы, повысить мотивацию учеников и обучать педагогов новым навыкам. Такая форма позволила не только узнать о таких методиках, но и самостоятельно попробовать их применить в ходе игры.

- Такие встречи в рамках Клуба директоров практически бесценны для их участников, ведь здесь обсуждаются самые насущные вопросы: качество «цифровой школы», навыки, которые необходимы уже сейчас и в ближайшем будущем, для чего и как измерять образовательные результаты, как управлять образовательной организацией, - отметил региональный директор издательства «Просвещение» Рамазан Амирсултанов.

Директор Гимназии 1 им. А.А. Кадырова Елизавета Бараева также отметила важность данных организаций.

- Семинар был очень полезен, в первую очередь мы узнали, как при составлении учебного плана и образовательной программы можно глубже понять и узнать возможности образовательной организации. Само знакомство, общение, обмен опытом тоже немаловажны. Сегодня вместе с некоторыми представителями делегации из Москвы мы побывали в нашей гимназии, обменялись опытом работы. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем сотрудничать, - выразила благодарность она.

В свою очередь директор ГБОУ школа №554 г. Москва Майя Отариевна Майсурадзе рассказала о своих впечатлениях и развитии образования в стране.

- Взаимодействие, которое было организовано в Чеченской Республике, мне кажется, было полезным директорам как одной, так и другой стороны, потому что мы смогли ближе познакомиться с национальными традициями, понять образовательные результаты, достигнутые здесь, поделиться тем, чего уже достигли мы. Надеемся, что это взаимодействие позволит и нам взять для себя какие-то интересные моменты, и нашим коллегам из Чеченской Республики почерпнуть что-то интересное из московского опыта. На мероприятиях, которые проходили эти два дня (это и семинарские занятия, и обсуждения, и фокус-группы), судя по реакции наших коллег, мы затрагивали те темы, которые действительно для них важны. Вне зависимости от того, где находится школа, у всех нас, по сути, одинаковые дети, одинаковые вопросы у учителей, и в процессе деловой игры нам удалось нацелить их и себя на определенные результаты, - добавила она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |