Чт, 25 апреля, 11:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Раиса Буралова: Быть грамотным – не только модно, но и престижно!

Раиса Буралова: Быть грамотным – не только модно, но и престижно!

13.04.2016 22:44

Осталось два дня до проведения Международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2016». Как сообщалось ранее, 16 апреля в 15.00 около 150 тысяч человек по всему миру одновременно сядут за парты, чтобы написать «Тотальный диктант».

В Грозном организатором Тотального диктанта стал Чеченский государственный педагогический университет, который координирует работу по проведению этой просветительской акции.

Подробнее о предстоящей акции для всех желающих проверить свое знание русского языка ИА «Грозный-информ» рассказала координатор проекта «Тотальный диктант» в г. Грозном, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Р.А. Буралова.

Раиса Амхадовна, расскажите, с какой целью проводится Тотальный диктант?

- Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек.

Как давно участвуют в Тотальном диктанте жители нашей республики?

- В Чеченской Республике эта имеющая большую популярность в мире акция впервые прошла в прошлом году – 18 апреля. Надо отметить, акция вызвала широкий резонанс. В ней приняли участие более 1000 человек – жителей как Грозного, так и других населенных пунктов республики. На 14 площадках Тотального диктанта царила атмосфера сопричастности к этому масштабному международному событию. Читали диктант на грозненских площадках известные в республике люди: поэт Умар Ярычев, певец Альви Альтамиров, директор Национальной библиотеки Сацита Исраилова.

Уточните, пожалуйста, сколько площадок организовано в этом году, как шла подготовка к акции и куда могут прийти желающие написать Тотальный диктант?

- Напомню, что в этом году мы участвуем в Тотальном диктанте во второй раз и уже накопили опыт проведения такого рода мероприятий. С конца февраля при кафедре русского языка и методики его преподавания ЧГПУ велись занятия по подготовке к диктанту. Всего по республике организовано 8 площадок: одна в Курчалоевском районе на базе Центароевской СОШ №2 им. Х.Т. Джабраилова, одна в Наурском районе на базе СОШ с. Новотерское и 6 площадок в городе Грозном – в ЧГПУ, ЧИПКРО и СОШ №7, №20, №25 и №50. На площадке в педагогическом университете диктант будет читать известный в нашей республике телеведущий, преподаватель ЧГПУ Зелимхан Ахмадович Багаев.

Все желающие писать диктант – независимо от возраста и рода занятий – могут прийти 16 апреля к 15.00 на любую из этих площадок без ограничений.

Примечательно, что в 2016 году Тотальный диктант проводится при грантовой поддержке министерства образования и науки ЧР в рамках Программы мероприятий, направленных на повышение качества преподавания и изучения русского языка, что свидетельствует о значимости подобного рода просветительских акций.

Раиса Амхадовна, как бы Вы определили основную идею Тотального диктанта?

- Прежде всего следуетпонимать, чтоТотальный диктант– это не самоцель, а средство привлечения внимания к проблемам речевой культуры жителей нашей республики. Не секрет, что в Чеченской Республике, как, впрочем, и во всей России, отмечается резкое падение уровня владения русским языком, о чем свидетельствуют и низкие результаты ЕГЭ по русскому языку.

Основную идею этой образовательной акции можно обозначить очень лаконично: «Грамотность – образованность – профессионализм». Наличие навыков грамотной устной и письменной русской речи – непременное условие получения качественного среднего общего и высшего образования. Качественное образование необходимо для того, чтобы человек мог стать профессионалом, знатоком своего дела. Именно в таких гражданах, грамотных, образованных, высокопрофессиональных специалистах, нуждается наша малая Родина – Чеченская Республика.

Вы упомянули о республиканской Программе поддержки русского языка. Расскажите о ней подробнее, пожалуйста.

- Еще в конце 2014 года принята Программа мероприятий, направленных на повышение качества преподавания и изучения русского языка в Чеченской Республике, утвержденная приказом министра образования и науки Исмаила Баутдиновича Байханова. Упомянутые уже низкие результаты выпускников наших школ на ЕГЭ по русскому языку, недостаточный уровень учебных достижений в области русского языка и литературы в сочетании с осознанием особой роли русского языка как языка государственного, языка межнационального общения и, что не менее важно, языка обучения стали факторами, вызвавшими необходимость принятия такой «дорожной карты», которая наметила конкретный шаги на пути к повышению уровня знания русского языка, а значит, к повышению качества образования.

Программой предусмотрены многочисленные мероприятия по повышению качества языкового образования и культуры речи, в том числе – научные форумы, акции образовательного характера. Одна из них – Тотальный диктант. Цели Тотального диктанта, его идеология как нельзя полно соответствует духу и задачам Программы, принятой с целью поддержки русского языка как языка государственного, языка обучения и приобщения к мировой литературе и культуре.

Надеемся, что акция привлечет внимание всех, кто стремится к овладению грамотной речью, кто согласен с нами в том, что грамотность – это не только требование времени, но и своего рода индикатор культуры любого человека. Давайте помнить о том, что, говоря словами А.Н. Толстого, «обращаться с языком кое-как - значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно».

Раиса Амхадовна, спасибо, что выкроили время и ответили на наши вопросы! Надеемся, что в этом году жители республики примут активное участие в Тотальном диктанте. А мы в свою очередь напоминаем читателям, что 16 апреля в 15.00 организаторы Тотального диктанта ждут всех, кто не боится проверить, насколько он грамотен, кто соскучился по школьным диктантам, кто верит в то, что речевая культура – это важная составляющая культуры как отдельного человека, так и всего общества.

Беседу вела Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |