Чт, 28 марта, 11:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Шугаипова Петимат посвятила свою жизнь служению Книге

Шугаипова Петимат посвятила свою жизнь служению Книге

16.05.2016 21:14

В жизни у каждого есть своя дорога: кто-то защищает Родину, а кто-то несет культуру в массы. Во втором случае большую роль играет библиотека.

Вокруг слова библиотека – много споров. Многие считают, что произошло оно от слова – «Библия», другие считают, что от слова «Книга», но на всех языках «Библиотека» - это хранилище мудрости. По моему глубокому убеждению, человек, работающий в таком хранилище, то есть, библиотекарь – это даритель мудрости. Хочется рассказать читателям о человеке, посвятившем свою жизнь этой благородной работе, заслуженном работнике культуры Чеченской Республики Петимат Абду-Решатовне Шугаиповой, которая на протяжении многих лет работает в Центрального городской библиотеке города Аргун.

ЦРБ города Аргун образована в 1947-м году. Люди старшего поколения с большим уважением вспоминают библиотекаря, которая всю свою жизнь проработала здесь – Александру Васильевна Сырых, которая стала наставником и образцом для для многих работников библиотеки. С 1985- го года трудится здесь и Петимат Шугаипова, выпускница Грозненского культпросвет училища.

Петимат была младшим ребенком в большой семье Шугаиповых, известной во всем городе своей порядочностью и благородством. В 1976-м году тяжело заболел отец Петимат, он умер у нее на глазах. Петимат была любимицей отца и эту трагедию она не перенесла: спинно-мозговая жидкость проникла в головной мозг, образовав «гидроцефалию», которой она мучается по сегодняшний день.

Превозмогая головные боли, она успешно окончила Аргунскую среднюю школу №3 в 1983 году и поступила в республиканское культпросвет училище, по окончании которого получила специальность «Библиотекарь».

Более 13-ти лет проработала Петимат Шугаипова в должности заведующего Аргунской Центральной городской библиотеки, а с сентября 2007- го года работает там же главным библиотекарем. В результате боевых действий здание библиотеки было полностью разрушено, многие книги были уничтожены, но особой болью для Петимат и по сегодняшний день является пропажа Большой Советской Энциклопедии: в старом издании было 55 томов, в новом – 30, а у детского издания – 19 томов. По завершении боевых действий первой военной компании, усилиями городской власти библиотеку включили в один из первых объектов в восстановлении и капитальном ремонте г. Аргун. В 1999-м году началась вторая военная компания – опять обстрелы, ракетно- бомбовые удары, зачистки. Когда люди прятались в подвалах, Петимат неоднократно оставалась одна в библиотеке, без света, без тепла, молилась Всевышнему и просила федералов не трогать книги, так как книги – это культурное наследие всех народов.

Все эти долгие годы болезнь не щадила ее, но она терпела боль. В 2000-м году врачи вынесли Петимат страшный приговор: «Мы вам помочь ничем не можем». Петимат понимала всю ситуацию: в те годы в республике не было возможности оказывать больным высокотехнологичную медицинскую помощь. Она совсем уже смирилась с приговором врачей и уже не надеялась на лучшее. В 2002-м году Петимат поехала в г. Майкоп к врачу-нейрохирургу высшей категории, нашему земляку – Руслану Хусейновичу Бетишеву, который лечил ее и поддерживал в течение 10 лет. А затем "передал" свою пациентку для дальнейшего наблюдения и лечения врачу–нейрохирургу высшей категории «Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи №9 им.У. Ханбиева Роману Мухадиевичу Умарову.

Были у Петимат в жизни и счастливые моменты и дни. Это 4-ое ноября 2003 года - День народного единства и примирения, когда на Республиканском совещании работников культуры и искусства республики ей вручили удостоверение «О присвоении Почетного звания заслуженный работник культуры Чеченской Республики». Незабываемым для Петимат стало 21 февраля 2009-го года, День работников культуры. В этот день она встречалась с ныне временно исполняющим обязанности Главы ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. В своих поздравлениях, посвящённых Всероссийскому дню библиотек, Р.А. Кадыров сказал такие слова: «Всероссийский день библиотек – это не только профессиональный праздник библиотекарей, это праздник всей читающей публики, праздник тех, кто переживает за прошлое, болеет за настоящие и будущие библиотеки. Будьте достойны своей профессии!»

- Современный грамотный человек не может прожить без услуг библиотек и книг, потому что чтение- это важнейший способ восхождения, самосовершенствования. Воспитывать подрастающее поколение без книг невозможно, так как каждый юный читатель библиотеки неповторимо индивидуален. Воспитывать без книг неразумно, никто не в силах превзойти мудрость народов, мудрость тысячелетий, - уверена Петимат.

Мы радуемся многому и многое нас огорчает. Радуемся мы добрым делам, огорчаемся своим неудачам, потерям родного и близкого человека. А что же радует Петимат? Радует то, что она, благодаря Всевышнему, постоянно находится в обществе различной категории людей. Уважительное отношение к ней всех сотрудников министерства культуры ЧР, жителей города Аргун, всего творческого коллектива МКУ «Управление культуры» г.Аргун, коллег из городских библиотек.

Петимат по мере своих сил и возможности постоянно пытается дарить людям улыбку, доставить радость, и прийти на помощь, так как знает, насколько важна помощь добрых людей. А еще хочется отметить, что ее статьи печатаются на страницах Республиканской общественно-политической газеты «Вести республики», местной газеты «Аргун», а также на страницах газеты: «Советская Адыгея».

Ее перу принадлежит более 100 публикаций, посвященных врачам, юбилеям писателей и поэтов, знаменательным датам. Петимат поистине необычайный, чуткий человек, в чем каждый может убедиться, посетив Аргунсую центральную библиотеку. Статья о Шугаиповой Петимат размещена в популярной Энциклопедии «Лучшие люди России».

Прощаясь со мной, Петимат произнесла слова известного российского академика, ученого - Дмитрия Сергеевича Лихачева, которые меня сильно затронули: «Вы - главные лица в государстве, так как от Вас зависит образование страны, ее культура. Без культуры не может быть подъема нравственности! Без нравственности не действуют экономические законы. И, чтобы стране не пропасть, ей нужны прежде всего, Вы – библиотекари!»

И я пришла к такому выводу, что этот человек находится на своем месте!

Фатима Магомадова,

старший научный сотрудник новейшей истории Национального музея ЧР

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |