Пт, 19 апреля, 21:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Технопарке Чеченского государственного университета начала свою работу образовательная часть акселерационной программы «Лидер инноваций»

В Технопарке Чеченского государственного университета начала свою работу образовательная часть акселерационной программы «Лидер инноваций»

17.05.2016 17:43

Вчера, 16 мая 2016 года, в Технопарке Чеченского государственного университета открылся региональный центр подготовки проектов к федеральному стартап-акселератору GenerationS.

Организатором акселерационной программы выступает ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». Генеральный партнер - Российская венчурная компания (РВК) — государственный фонд фондов и институт развития РФ, один из ключевых инструментов государства в построении национальной инновационной системы.

«Лидер инноваций» — это первая в Чеченской Республике акселерационная программа, благодаря которой инноваторы региона смогут получить доступ к пулу технологических и бизнес-менторов федерального акселератора GenerationS, а также пройти обучение по развитию своего инновационного бизнеса и вывода продукта на рынок.

Цель акселерационной программы — подготовка стартапов к презентации своих проектов перед инвесторами; содействие формированию и развитию сообщества инноваторов в Чеченской Республике; популяризация инноваций среди жителей СКФО.

На открытие пришли не только участники школы, но и представители государственной власти, бизнес-сообщества республики, инвесторы.

Интерес к акселерационной программе оказался настолько большой, что в конференц-зале не хватило места разместить всех желающих.

«Сегодня для нас замечательное событие, так много ребят, заряженных общей идеей - открыть свой инновационный бизнес, зарегистрировалось на программу «Лидер инноваций». Мы очень рады, что в Чеченской Республике, из года в год, растет количество высокотехнологичных проектов, и мы будем активно поддерживать этот процесс, - заметила директор проектного офиса НТИ Чеченского государственного университета Тамара Мазаева. – Я считаю, что с учетом возможностей нашего генерального партнера, в скором времени, можно ожидать появление множества инновационных компаний в самых разных отраслях экономики».

В ходе мероприятия гости прослушали доклады о рынках и технологиях НТИ, федеральном акселераторе GenerationS, а также узнали, какая образовательная программа ждет их в ближайшее время. После официального открытия состоялся небольшой фуршет на котором участники смогли обсудить работу акселерационной программы.

«В последнее время крупные российские компании и их структурные подразделения все чаще обращают внимание на Чеченскую Республику, этому способствуют те преобразования, которые мы проводим, – отметил Председатель Правления Ассоциации малого бизнеса Чеченской Республики, Общественный представитель АСИ в ЧР, Максим Бугаев. – Задача Республики - соответствовать высоким требованиям международных инвесторов и Фондов. У нас формируется развитая сеть партнерских отношений и мы всегда рады, если список партнеров из бизнес среды и проектов становится шире, это позволяет региону развиваться эффективнее и повышать качество расположенных здесь высокотехнологичных производств».

Напомним, прием заявок в акселератор осуществлялся с апреля по 15 мая текущего года. Образовательная программа продлится до 18.06.2016г. По итогам программы состоится презентация проектов перед инвесторами, представителями бизнеса и заинтересованных государственных структур.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |