Ср, 24 апреля, 01:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В День России работники культуры и науки получили госнаграды

В День России работники культуры и науки получили госнаграды

14.06.2016 11:51

В День России в Георгиевском зале Кремля президент России Владимир Путин вручил государственные премии — за выдающиеся достижения в литературе, искусстве, науке, а также гуманитарной деятельности – сообщает «Известия».

Фото с сайта newsru.com

- Этот праздник знаменует такие важнейшие ценности, как Родина, патриотизм и единство народа, отражает наши теплые, искренние чувства к России, нашу ответственность за ее настоящее и будущее, — заявил президент.

Среди награжденных — режиссер Сергей Урсуляк, снявший новую киноверсию романа «Тихий Дон» и сериалы «Ликвидация» и «Жизнь и судьба», художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, художественный руководитель, директор Академического Малого драматического театра — Театра Европы Лев Додин.

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности премии удостоен художественный руководитель — директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев. В мае дирижер устроил концерт в амфитеатре древней Пальмиры, которую освободила сирийская армия при поддержке российской боевой авиации. После чего по согласованию с властями Сирии и ЮНЕСКО саперы из России провели масштабную операцию по разминированию исторического комплекса. Гуманитарная акция стала успешной демонстрацией положительного образа России как одного из главных борцов с терроризмом, ведь в тот период, когда город был занят исламскими радикалами, в древнем амфитеатре устраивали казни.

Госпремиями также был награжден целый ряд ученых. Научный руководитель Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН Эрик Галимов — за разработку научного направления «Геохимия изотопов углерода», теории образования алмазов, за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов.

За разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов премию получили директор научно-исследовательского института трансляционной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов и академик Института молекулярной генетики Российской академии наук Евгений Свердлов.

За цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей, госпремию получил заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Российской академии наук Сергей Недоспасов.

Размер премии составляет 5 млн рублей и вручается она за особые заслуги перед Отечеством.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |