Чт, 28 марта, 20:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Молодые ученые из Чечни Аслан Абуев и Лом-Али Шидаев получили грант на сумму 300 000 рублей

Молодые ученые из Чечни Аслан Абуев и Лом-Али Шидаев получили грант на сумму 300 000 рублей

27.07.2016 17:50

По итогам закрытия третьей смены «Молодые учёные и преподаватели в области информационных технологий» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» были определены лучшие 20 проектов для получения грантов, среди которых и проект молодого ученого из Чеченской Республики Аслана Абуева "2Lions Modeling".

Как стало известно, над проектом, который был представлен на форуме, работали двое - Аслан Абуев и Лом-Али Шидаев.

Ребята являются молодыми преподавателями и аспирантами факультета экономики и управления ГГНТУ им. акад. М.Д.Миллионщикова, членами Совета молодых ученых и специалистов ЧР, сотрудниками научно-исследовательской лаборатории экономического анализа. Каждый из них - автор более 15 научных публикаций.

В беседе с корреспондентом агентства Аслан Абуев рассказал о своем участии в молодежном образовательном форуме.

Аслан, поделись своими впечатлениями, и сколько проектов было представлено в рамках третьей смены форума?

- Очень рад, что довелось участвовать и презентовать проект на данном форуме. Смена объединила более 1000 человек со всей России, от Калининграда до Камчатки. Это сотни проектов, невероятное количество полезных знакомств, масса ярких впечатлений, стимул для роста и развития. Всего же в рамках третьей смены было представлено 162 проекта, 97 из них эксперты допустили до защиты, 20 из них признали лучшими.

Расскажи о проекте, который ты защитил?

- Над этим проектом мы с Лом-Али работаем вдвоем, и на форум мы ездили вместе. Однако проект презентовал только я, поскольку только один человек, по заявленным правилам, может представлять свою работу. Проект, направленный на производство практичной сувенирной продукции с использованием технологии 3D моделирования и 3D распечатки существует пока лишь на стадии разработки технического задания и концепт-дизайна. Однако высокая оценка экспертов и участников форума, а также грантовая поддержка в размере 300 тыс. руб. являются большим стимулом для реализации проекта.

Это ваш единственный совместный проект?

- Нет, в голове у нас еще много идей. Еще один проект, направленный на вовлечение молодежи в сектор малого бизнеса мы собираемся презентовать на площадке Форума "Машук 2016 ", который ежегодно проходит у подножия одноименной горы в г.Пятигорске.

На «Машук 2016» поедите тоже вместе?

- Пока неизвестно.

Твои пожелания молодым ученым?

- Я знаю, что у нас есть много талантливых молодых ребят. Их много и среди моих знакомых.

Я всегда им советую действовать, участвовать, представлять, побеждать. На сегодняшний день для молодых ученых, преподавателей, аспирантов существуют образовательные площадки, где организовано практически все, от насыщенной образовательной программы до спортивного досуга. А возможность презентовать свой проект и получить грант - приятный и весомый бонус.

Удачи тебе Аслан, и спасибо за беседу!

- И вам спасибо.

Беседу вела Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |