Пт, 19 апреля, 03:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Р. Кадыров удостоен звания «Почетный работник сферы молодежной политики РФ»

Р. Кадыров удостоен звания «Почетный работник сферы молодежной политики РФ»

11.08.2016 19:10

В математической школе № 1 имени Хамзата Ибрагимова в Грозном состоялась Августовская республиканская педагогическая конференция, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики. Тема форума – использование результатов оценочных процедур в повышении качества образования.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В работе конференции приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий и другие.

Первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев в своем выступлении отметил, что результаты Единого государственного экзамена 2014 и 2015 годов оказались неутешительными. По его словам, был сделан следующий вывод – процедура подготовки и проведения ЕГЭ в ЧР нуждается в коренных изменениях.

«Разумеется, сделанные выводы и принимаемые решения носили стратегический, долгосрочный характер. Но в то же время мы понимали, что для Чеченской Республики в текущих условиях нужны еще более быстродействующие, радикальные меры», - сказал он.

И. Тааев подчеркнул, что в этой сложной ситуации позиция Главы ЧР Рамзана Кадырова была принципиальной: несмотря на низкие результаты ЕГЭ, процедура сдачи госэкзамена должна проходить максимально честно и объективно.

«В беседе с работниками образования республики и других субъектов мы часто цитируем фразу, сказанную Рамзаном Ахматовичем: «В ЕГЭ не должно быть исключений ни для кого - ни для Кадыровых, ни Байхановых!» И это работает», - сказал замминистра.

Он отметил, что в результате глубокого анализа итогов ЕГЭ были выявлены болевые точки в системе образования и приняты кардинальные меры по улучшению ситуации. И, по его словам, «результаты ЕГЭ-2016 превзошли все ожидания».

«Количество выпускников, успешно сдавших ЕГЭ, увеличилось по сравнению с 2015 годом в три раза. Число набравших по русскому языку 81 и более баллов увеличилось более чем в пять раз, а получивших «отлично» по математике – в 3,5 раза», - сказал он.

Ильяс Тааев отметил, что главным фактором столько скорого и ощутимого прогресса стала реализация проекта «Я сдам ЕГЭ!», который был инициирован в ЧР.

«Несомненно, проект «Я дам ЕГЭ» явился тем инструментом, который позволил сделать прорыв, а главное – вселил веру в обучающихся, родителей и педагогов, что возможно изменить ситуацию за довольно короткие сроки», - сказал он.

Дмитрий Ливанов в своём выступлении выразил благодарность всем, кто принимает участие в организации и проведении ЕГЭ в ЧР, за организованную и слаженную работу. При этом он отметил высокую объективность и прозрачность проведения экзамена на территории республики.

«Почему для нас важна объективность и честность при проведении ЕГЭ? Во-первых, потому, что это средство выявления тех проблем, которые есть в системе образования. Нам ни в коем случае нельзя закрывать на это глаза. Наоборот, нужно знать те сложности, те трудности, которые есть, потому что, только опираясь на эти знания, можно эффективно решать эти проблемы, создавая для каждого ребенка новые возможности для повышения своего уровня образования», - сказал он.

По его словам, в этой связи руководство Минобрнауки РФ рассматривает как крайне важный проект «Я сдам ЕГЭ». Министр отметил, что этот проект стал действительно знаковым для системы образования России.

«Проект был инициирован здесь, в Чеченской Республике, потом распространился на другие регионы страны. Но уже сейчас мы видим, что результаты этого проекта позволили объективно улучшить знания школьников по русскому языку, математике и обществознанию. В результате доля тех, кто не смог преодолеть установленный порог минимального балла по этим предметам, существенно снизился, в том числе и в вашем регионе», - сказал он.

В системе образования ЧР в последние годы происходят позитивные изменения. Руководство республики целенаправленно повышает качество образования, строит новые современные школы, отметил в своем выступлении Р. Кадыров.

«При поддержке федерального центра за последние три года в рамках госпрограммы «Развитие СКФО на 2014-2025 годы» построено и введено в эксплуатацию 27 общеобразовательных школ. Ведется строительство еще четырёх. Также за счет РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в 2015 году сданы три общеобразовательных учреждения. Кроме того, в рамках госпрограммы «Развитие образования» в Грозном будет построена школа на 1224 места. Идёт реализация и других проектов. Эти меры позволили частично решить проблему с трехсменным обучением. Мы продолжим работу в этом направлении», - отметил он.

Глава ЧР подчеркнул, что результаты ЕГЭ удалось существенно улучшить благодаря реализации в республике проекта "Я сдам ЕГЭ" при активном содействии Рособрнадзора России. «Уверен, что работники сферы образования снова покажут слаженную работу в целях повышения уровня образовательных услуг», - сказал он.

Р. Кадыров поблагодарил Дмитрия Ливанова за внимание и помощь по всем актуальным вопросам. «Это помогает нам динамично продолжать процесс модернизации системы образования республики», - подчеркнул он.

Конференция завершилась церемонией награждения. Дмитрий Ливанов сообщил, что Главе ЧР Р. Кадырову присвоено звание «Почетный работник сферы молодежной политики РФ». Также ряд школьных педагогов министром образования и науки РФ были отмечены званием «Почетный работник общего образования РФ».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |