Чт, 25 апреля, 17:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоялся межрегиональный детский фестиваль «Мир Кавказу»

В Грозном состоялся межрегиональный детский фестиваль «Мир Кавказу»

26.08.2016 14:42

В Грозном состоялся межрегиональный детский фестиваль «Мир Кавказу», посвященном 65-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В нем приняли участие детские творческие коллективы из семи регионов Северного Кавказа: Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Чеченская Республика.

На мероприятии побывали министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, а также деятели культуры и гости из соседних регионов. Концертная программа включала в основном национальные песни и танцы кавказских народов.

По словам организаторов, целью фестиваля являлось укрепление межнациональных и культурных связей в СКФО, понимание национально-культурных особенностей других народов, что возможно через общение детей и подростков, представляющих различные регионы, формирование толерантности, творческий диалог и обмен опытом.

К фестивалю артисты готовились задолго до его начала. Многочасовые репетиции не прошли даром. Помимо концертной программы в рамках фестиваля в фойе театра прошла и ярмарка-выставка изделий декоративно-прикладного искусства Чеченской Республики и участников-регионов. Все участники были награждены кубками и дипломами.

По словам министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева, детский фестиваль не только праздник культуры и искусства, но также важное общественное событие, которое способствует укреплению дружбы между народами.

- Фестиваль – еще одно свидетельство стремления народов нашего региона к миру, взаимопониманию, культурному взаимообогащению,- отметил Х-Б. Дааев.

Подарком зрителям стало и выступление именитых коллективов. Артисты ансамблей «Даймохк» и «Вайнах» исполнили свои лучшие номера.

Организаторы планируют сделать детский фестиваль искусств ежегодным.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |