Пт, 19 апреля, 04:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » И. Байханов: «Будущее чеченского народа - в руках у образованных и инициативных молодых людей»

И. Байханов: «Будущее чеченского народа - в руках у образованных и инициативных молодых людей»

01.09.2016 14:45

В Чеченской Республике ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний.

В этот день начинается новый учебный год во всех школах республики. Сегодня с веселого звонка первой школьной линейки начинается новый учебный год, наполненный сложными, но интересными уроками, а также многими радостями: встречами и общением с друзьями, спортивными победами, красотой воплощения творческих проектов. Школьная жизнь – это неповторимая атмосфера, в условиях которой дети – будущее нашей страны, получают необходимые знания, развиваются личностно, приобретают социальные навыки.

В новом учебном году свои двери для учеников в Чеченской Республики откроют 504 общеобразовательных учреждения, которые на сегодняшний день полностью готовы к учебному году. В целях ликвидации двухсменного и трехсменного обучения, сегодня откроют свои двери 19 школ на 9580 ученических мест, построенных в рамках Федеральной Целевой Программы «Юг России». В целях создания условий, отвечающих современным требованиям, общеобразовательных учреждениях приобретена и поставлена школьная мебель, отвечающая всем современным требованиям. Охват горячим питанием учащихся составит 100%. Во всех школах имеются хорошо оснащенные медицинские кабинеты.

Огромное внимание в Чеченской Республике уделяется детям с в ограниченными возможностями, так все школы республики оборудованы пандусами и перилами. В более 100 школах созданы все условия для инклюзивного образования детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Для безопасной перевозки детей в учреждениях образования имеется 130 Газелей, 254 автобуса и 11 автомобилей УАЗ. Первого сентября за парты сядут более 260 тысяч школьников из них 29 тысяч первоклассников. Однако на сегодняшний день острой остаётся проблема дефицита посадочных мест. По этой причине 46 школ, а это примерно 8765 тысяч учащихся вынуждены будут заниматься в три смены, когда в прошлом году подобных школ было 68. В результате этого, к началу нового 2016-2017 учебного года ожидается сокращение обучающихся в третью смену с 15054 человек до 8765 человек, во вторую смену с 87471 человек до 81163 человек. До конца 2016 года планируется завершение строительства 4 школ на 2400 ученических мест в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и одной школы на 1224 ученических места в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В настоящее время именно системные решения руководства республики должны обеспечить образовательную отрасль современной инфраструктурой и высокопрофессиональными кадрами, чтобы образование и наука Чеченской Республики по-прежнему занимали серьезные позиции, и экономика республики получала хорошо подготовленных молодых специалистов. Благодаря неоценимому вкладу Главы Чеченской Республики Рамзану Кадырову в процесс обучения и самое главное – в дело воспитания молодого поколения сегодня в будущем даст надежную гражданскую смену – уверенных и самостоятельных в выборе собственного жизненного пути профессионалов, ощущающих свою неразрывную связь с историей и судьбой своей республики.

- Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров уделял огромное внимание восстановлению и развитию образовательной системы в Чеченской Республике. Сегодня, благодаря Главе Чеченской Республики Р.А. Кадырову, создана эффективная региональная система образования. Материально-техническое оснащение учебных заведений и высокий уровень преподавания позволяют предоставлять качественные образовательные услуги. Будущее чеченского народа - в руках у образованных и инициативных молодых людей. Желаю педагогам и родителям профессиональных успехов, мудрости и терпения. Пусть знания и навыки, полученные в новом учебном году вашими воспитанниками, станут стартовой основой для нового поколения. А всем школьникам и студентам - настойчивости, отличных оценок, творчества и насыщенной жизни в наступающем учебном году,- отметил в соей поздравительной речи министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.

Проект «Я сдам ЕГЭ», который был реализован по инициативе Главы Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым был апробирован не только в самой ЧР, но и во всех субъектах СКФО, который дал положительные результаты. Количество успешно сдавших экзамены учеников выросло в три раза. Впервые в этом году одна ученица получила 100 баллов по русскому языку. Также выросло общее количество выпускников, набравших больше 80 баллов. Оснащенность пунктов сдачи государственных экзаменов системой видеонаблюдения позволила провести ЕГЭ в республике максимально прозрачно. Руководство Чеченской Республики также уделяет большее внимание психологической подготовке как учащихся, так и их родителей. Актуальным на сегодняшний день остается и уровень подготовки педагогов. Республиканская система образования нуждается в специалистах высокого класса и мастерах педагогического труда, но в принципе, эта проблема уже решается путем проведений мастер-классов преподавателями из регионов Российской Федерации для учителей республики.

Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что хорошее образование - залог личного успеха каждого человека. Следуя его курсу, руководство республики делает все возможное, чтобы создать необходимые условия для осуществления полноценного учебно-воспитательного процесса. В образовательных учреждениях успешно идет процесс модернизации, укрепляется и совершенствуется материально-техническое обеспечение. Руководство Чеченской Республики делает все, чтобы решить проблемные вопросы образования, обеспечить достойные условия для всестороннего развития нашего молодого поколения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |