Вт, 16 апреля, 08:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном проходят IV Кадыровские чтения

В Грозном проходят IV Кадыровские чтения

08.09.2016 14:51

Сегодня, 8 сентября, в Грозном, в Академии наук Чеченской республики, проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Миротворческие процессы на Кавказе: уроки и перспективы" (IV Кадыровские чтения), посвященная 65-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В работе конференции участвуют заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, президент академии наук ЧР Шахруди Гапуров.

По словам организаторов, цель конференции – показать ключевую роль Ахмата-Хаджи Кадырова в восстановлении мира в Чеченской Республике и в целом на Юге России.

Открывая работу 4-х Кадыровских чтений, Шахид Ахмадов отметил, что первому Президенту, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову в очень короткий срок удалось добиться того, что не смог сделать ни один руководитель до него, консолидировать чеченское общество, объединить тайпы и вирды, добиться согласия между представителями всех народов и конфессий, проживающих в республике.

- Именно Ахмат-Хаджи Кадыров заложил основы сегодняшнего благополучия в Чеченской Республике, а дело, начатое им, продолжает нынешний Глава ЧР Рамзан Кадыров, - подчеркнул Шахид Ахмадов.

Выдающиеся личности в истории были всегда. Это люди, которые проявили свои лучшие качества и остались в памяти на века. История помнит их и гордится ими. О роли личности в истории написано немало. Есть примеры, когда отдельные личности обладали колоссальной разрушительной силой для всего человечества или отдельного государства. Однако мир знает и выдающихся людей, которые, благодаря собственной исключительности, сумели направить общественные силы на строительство основ новой государственности и обеспечили родной стране достойное место в мировом сообществе. Вызывает гордость, что одна из таких личностей – Ахмат-Хаджи Кадыров – человек, чья биография наполнена яркими, драматическими событиями. Он вошел в историю, как герой, внес огромный вклад в историю Чеченской Республики и оставил яркий след в истории России.

- Ахмат-Хаджи Кадыров явился крупнейшим теоретиком и практиком миротворчества на Кавказе и в России в целом. Его деятельность позволила преодолеть раскол в чеченском обществе в начале 21 века, закончить с гражданским противостоянием в Чеченской Республике, что благотворно сказалось на нормализации политической обстановки в целом на Северном Кавказе, на Юге России. За последние 30 лет мы являемся свидетелями длительных гражданских, внутренних конфликтов в странах Ближнего Востока и Африки, которые длятся уже десятилетиями. Погасить внутренние конфликты в этих странах не удается, поскольку здесь нет масштабной личности, равно авторитетной для всех противоборствующих сторон, нет такого человека, как Ахмат-Хаджи Кадыров. В нем сосредоточились черты его великих предшественников из истории чеченского народа. Это прежде всего, Бей-Булат Таймиев, который был не только храбрым и мужественным человеком, но и дипломатом и политиком, убежденным в том, что Чеченская Республика должна быть с Россией, но должна занимать в ней достойное место. Также, как и великий Устаз Кунта-Хаджи Кишиев, Ахмат-Хаджи призвал чеченцев к миру с Россией, - отметил Шахруди Гапуров.

По словам Исмаила Байханова с именем Ахмата-Хаджи Кадырова, человека, которого сама история выдвинула на первый план, связано экономическое и культурное развитие ЧР в поствоенный период. В тот самый отрезок времени чеченской истории, которого теперь называют периодом стабилизации и возрождения республики.

- Именно Ахмат-Хаджи Кадыров вывел республику из прорыва, именно ему опорой всегда служили безмерная любовь к Родине, к своему народу, стремление видеть его счастливым, живущим в мире и согласии, а также человечность и справедливость. Именно этим руководствовался он на протяжении несколько лет, неся на своих плечах весь груз огромной ответственности за судьбу Чеченской Республики, своего народа, вызывая восхищение и уважение всего мира. В сложившейся для него критической ситуации он проявил подлинный гуманизм, жизненную стойкость, человеческую мудрость и политический реализм. Первый президент ЧР А.А. Кадыров внес в познание нашей истории, духовности, культуры неоценимый вклад. И останется в памяти народа, как верный сын народа, - добавил Исмаил Байханов.

На конференцию были представлены 50 докладов. После торжественного открытия, работа форума продолжилась на секционных заседаниях.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |