Вт, 16 апреля, 21:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В национальном музее ЧР открылась ретроспективная выставка «Творческое наследие Петра Захарова»

В национальном музее ЧР открылась ретроспективная выставка «Творческое наследие Петра Захарова»

28.09.2016 17:11

Сегодня в Национальном музее Чеченкой Республики состоялось открытие ретроспективной выставки «Творческое наследие Петра Захарова», посвященной 200-летию со дня рождения художника.

© Шамиль Кахирхаджиев/ИА "Грозный-информ"

Выставка проходит в рамках объявленного в Чеченской Республике года П. Захарова, она способствует популяризации творчества знаменитого живописца. На открытии выставки присутствовали заместитель гендиректора ГБУ «Мемориальный комплекс славы имени А. А. Кадырова» Висанпаша Ахматов, член Правления Союза писателей ЧР Адиз Кусаев и другие.

В начале мероприятия сотрудниками музея было отмечено, что Петр Захаров или, как он сам подписывал свои картины, «Захаров из чеченцев» или «Захаров-Чеченец» считается единственным в XIX веке профессиональным художником-чеченцем. История его жизни такова. Найденного в 1819 году солдатами российской армии в чеченском ауле Дади-Юрт умирающего трехлетнего мальчика рядом с мертвой чеченской женщиной приказал спасти генерал Алексей Ермолов, главнокомандующий российской армией на первом этапе Кавказской войны. Ребенка выходили и отдали на воспитание казаку Захару Недоносову. По его имени и получил фамилию будущий художник. Мальчика, проявлявшего с детства способности к рисованию, Ермолов, который к тому времени относился к Петру как приемный отец, отдал на обучение к художнику-портретисту Льву Волкову. Позже, в 1833 году Петра Захарова зачислили слушателем в Петербургскую академию художеств. По окончании ее Захаров получил аттестат, право почётного потомственного гражданина и звание свободного художника. Кисти художника принадлежат многочисленные портреты известных в то время деятелей.

В настоящее время работы П. Захарова представлены в коллекциях Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и других.

- Хочу сообщить, что два года назад в нашу республику возвращены две оригинальные работы художника, которые сегодня выставлены в Мемориальном комплексе, - отметил В. Ахматов.

На выставке представлены более 70 репродукций произведений П. Захарова из собраний российских музеев и частных коллекций. Здесь представлены практически все известные живописные, графические работы, созданные в разные года его жизни, а также рисунки обмундирования и вооружения российских войск, выполненные П. Захаровым в период его работы в военном министерстве. Экспозиция дополнена монографическими изданиями Н. Шабаньянца и К. Ибрагимова.

Выставка продлится до 28 октября текущего года.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |