Чт, 25 апреля, 22:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » На площадке Проектного офиса НТИ ЧГУ состоится Всероссийская научная конференция «ТаДеМо»

На площадке Проектного офиса НТИ ЧГУ состоится Всероссийская научная конференция «ТаДеМо»

14.11.2016 16:50

В субботу, 17 декабря 2016 года, в Проектном офисе НТИ Чеченского государственного университета состоится Всероссийская научная конференция «ТаДеМо».

Конференция проводится в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений в Чеченском государственном университете. Как стало известно ИА «Грозный-информ», организатором конференции выступает Чеченский государственный университет.

- Всероссийская научная конференция «TaDeMo» представляет собой интеллектуальное шоу, включающее в себя демонстрацию научно-технических достижений, выступления людей, получивших жизненный уникальный опыт по темам: наука, бизнес, искусство, образование. Иначе говоря, это настоящее живое событие, непосредственное общение, обмен мнениями в атмосфере глубоких размышлений и ярких переживаний, - рассказала заместитель директора по стартап-образованию и коммуникациям проектного офиса НТИ ЧГУ Рината Касумова.

Цель и задачи научной конференции «TaDeMo» – вовлечение студентов, молодых ученых в сферу науки и инноваций, вдохновлять личным примером, формировать творческий подход к жизни и инициировать активные дискуссии, развивать связи в небольших локальных группах, а также создание условий для обмена опытом и культурного развития города Грозный.

На конференцию приглашены известные ученые и практики разных профессий, которые будут делиться своими идеями и секретами достижения успеха. В их числе доктор наук, профессор, заведующий лабораторией Московского физико-технического института, популяризатор науки Артём Ромаевич Оганов, который с 2008 года является профессором и заведующим лабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. В 2013 году, помимо лаборатории в США, он создал и возглавил лаборатории в России (в Московском физико-техническом институте) и в Китае. С 2015 года является профессором Сколковского института науки и технологий. В 2015 году избран профессором Российской академии наук. Автор более 170 научных статей и глав в книгах (многие вышли в Nature, Science и других журналах) и 5 патентов. Лауреат нескольких научных премий, включая премию Лациса Швейцарской высшей технической школа Цюриха, медаль Европейского минералогического союза, три премии издательства Elsevier за самые цитируемые работы.

Второй гость конференции - научный обозреватель, химик, эрудит, руководитель агентства научных коммуникаций, главный редактор портала «Нейроновости», почетный редактор журнала «За науку» МФТИ, лауреат национальной премии Рунета, в составе редсовета газеты «Троицкий вариант» - лауреат премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ, Лауреат премии «Звезда астрорунета и я» Алексей Сергеевич Паевский.

Для участия в научном форуме в Грозный приедут также биолог, научный журналист, основатель популяризаторского агентства "Чайник Рассела» Ирина Игоревна Якутенко и нейробиолог, руководитель лаборатории в Сколковском институте науки и технологии (Сколтех) и руководитель Института вычислительной биологии в Шанхае Филипп Ефимович Хайтович.

Конференции состоится в третьем корпусе ЧГУ на базе Центра коллективного пользования (ЦКП).

Напомним, Проектный офис НТИ является структурным подразделением Чеченского государственного университета, созданное в июне 2016 года.

В состав Проектного офиса входят - Технопарк ЧГУ, Бизнес-инкубатор ЧГУ, Центр прототипирования, Центр промышленного дизайна, Центр поддержки технологий и инноваций (совместно с ФИПС) и Центр трансфер технологий.

Резидентами Технопарка являются 10 малых инновационных предприятий и 20 студенческих рабочих групп, реализующих проекты по приоритетным научным направлениям (ПНН) университета.

Основным направлением работы Проектного офиса НТИ является: организационно-техническое, экспертно-аналитическое и методологическое сопровождение деятельности по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности; создания и развития малых инновационных предприятий; содействия в привлечении финансирования для обеспечения проектной и инновационной деятельности; организация и проведение профильных образовательных программ и конкурсов инновационных проектов совместно с инфраструктурными и индустриальными партнерами, а также других мероприятия по развитию инновационной экосистемы вуза.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |