Пт, 19 апреля, 10:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Айзан Ирзаханова: Журналистика для меня - все!

Айзан Ирзаханова: Журналистика для меня - все!

13.01.2017 17:22

Сегодня в актовом зале Дома печати чествовали лучших представителей журналистского сообщества Чеченской Республики.

© Санет Магадаева/ИА "Грозный-информ"

В рамках торжественного мероприятия, приуроченного Дню российской печати, председатель Союза журналистов Чеченской Республики Ислам Хатуев вручил удостоверения СЖР новым членам организации.

- За последние два года численность Союза журналистов нашей республики увеличилась в два раза. Сегодня в наших рядах более четырехсот человек, - отметил И.Хатуев, поздравляя журналистов с профессиональным праздником.

В числе восьмерых новых членов Союза журналистов ЧР начальник информационного-аналитического отдела министерства автомобильных дорог Чеченской Республики Айзан Рукмановна Ирзаханова.

Имя Айзан Ирзахановой на страницах печатных изданий Чеченской Республики появилось пять лет назад – в 2012 году она переехала в Чечню и пришла в республиканскую общественно-политическую газету «Вести Республики». Айзан Рукмановна освещала социальные проблемы.

Через полгода она перешла работать в министерство автомобильных дорог Чеченской Республики, где возглавила отдел, отвечающий за освещение деятельности ведомства в СМИ.

Айзан Ирзаханова родилась в семье учителей. Отец Рукман Адмунапович и мама Займан Ибрагимовна преподавали в начальных классах средней школы №14. Там же училась и Айзан. Позже отец ушел в юриспруденцию, работал юристом, помощником прокурора района, в Минюсте РД, а мама всю жизнь была верна профессия учителя.

- Любовь к чтению привили, конечно, родители. За книгами далеко ходить не нужно было - у нас была большая библиотека, - улыбается Айзан Рукмановна.

Свое первое стихотворение она написала, когда училась в шестом классе. Оно было опубликовано в районной объединенной газете «Дружба». Первые навыки журналистского мастерства получила на занятиях клуба юнкоров «Алые паруса» Хасавюртовского Дома пионеров, который вел ответсекретарь «Дружбы» Герей-Хан Алевович Зулумов. Ее заметки из жизни школы часто мелькали на страницах районной газеты.

По окончании средней школы Айзан поступила на филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н.Толстого. После третьего курса университета она перевелась в Литературный институт им. А. М.Горького, который окончила в 1990 году. Выйдя в тот же год замуж, переезжает с супругом жить в Республику Абхазия. С 1996 года она пробует себя в журналистике. Работает в газетах: «Юридическая газета», «Абхазский госуниверситет», «Республика Абхазия». С 2007 по 2012г. совмещает корреспондентскую работу с работой в Народном Собрании – Парламенте Республики Абхазия, где корректирует официальные документы и выпускает парламентский журнал «Алагала» («Вклад»).

- Что для тебя журналистика? – спрашиваю у коллеги.

- Все. Это моя жизнь, - улыбаясь, отвечает Айзан Рукмановна.

Айзан Ирзаханова – замечательная дочь и мать. Она вырастила прекрасных детей. Дочь Асмат закончила Московский государственный лингвистический университет, сын Шамиль – Грозненский государственный нефтяной технический университет.

За время работы в средствах массовой информации Чечни и Абхазии Айзан Ирзаханова написала немало очерков, интервью, зарисовок. В основном, герои ее материалов – это люди, посвятившие свою жизнь труду, участники Великой Отечественной войны, женщины - многодетные матери. Эти материалы неоднократно занимали призовые места в различных журналистских конкурсах.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |