Пт, 19 апреля, 07:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Минкультуры Чечни обсудили вопросы организации ежегодного телевизионного конкурса-фестиваля «Синмехаллаш»

В Минкультуры Чечни обсудили вопросы организации ежегодного телевизионного конкурса-фестиваля «Синмехаллаш»

13.01.2017 22:47

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааева провел совещание с руководителями отделов (управлений) культуры муниципальных районов и членами жюри Республиканского телевизионного конкурса-фестиваля «Синмехаллаш» («Духовные ценности»).

На встрече обсуждались вопросы реализации проекта. Хож-Бауди Дааев напомнил, что конкурс «Синмехаллаш» – один из главных проектов министерства культуры ЧР и является важной составляющей программы духовно-нравственного воспитания молодежи.

Что касается номинаций конкурса, здесь есть некоторые изменения. В первом туре коллективы будут соревноваться в пяти номинациях: «Колыбельная песня», «Национальные традиции», «Национальный танец», «Народный юмор» и «Рукоделие».

- В ходе проведения конкурса очень важно соблюдение исполнения главного требования к участникам проекта — соответствие номеров национальным традициям и обычаям, - подчеркнул министр.

Необходимо отметить, что в конкурсе «Синмехаллаш» категорически запрещено использование фонограмм. При невыполнении этого требования жюри имеет право снять команду с участия в мероприятии. Также на встрече было обговорено время для выступления в каждой номинации. Министр отметил необходимость в ходе выступления конкурсантов соблюдать временные нормы. В случае превышения указанного времени более чем на 1 минуту жюри имеет право снизить выставленные баллы. Участники встречи определили дату проведения первого этапа конкурса, а также районы, которые примут в нем участие. Девятый ежегодный конкурс «Синмехаллаш» стартует в начале марта. Свои творческие коллективы первыми представят Шаройский и Курчалоевский муниципальные районы, которые откроют начало сезона проекта.

На встрече также был затронут вопрос материально-технического обеспечения сельских Домов культуры. По мнению Хож-Бауди Дааева, материальное обеспечение учреждений – это лишь часть проблем культуры Чеченской Республики.

- Значительное внимание необходимо уделить повышению уровня подготовки творческих коллективов, - сказал он.

Далее Х.-Б.Дааев провел встречу с руководителями государственных и муниципальных учреждений культуры Чеченской Республики, задействованных в подготовке к проведению Республиканского фестиваля-конкурса парного национального танца «Нохчийн хелхар – 2017». Министр порекомендовал уделять особое внимание соблюдению чеченского народного стиля с активным использованием приемов, элементов танца, в основе которых лежит фольклорный первоисточник, и призвал тщательнее готовиться к предстоящим выступлениям.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |