Чт, 25 апреля, 04:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Зара Махаури: Дети делают меня лучше и добрей

Зара Махаури: Дети делают меня лучше и добрей

03.03.2017 15:13

В жизни каждого человека, в его становлении как личности и гражданина своей страны педагог играет важную роль. Именно поэтому профессия учителя является одной из самых востребованных и уважаемых. Это ответственный и кропотливый труд. От профессионализма и трудолюбия педагога зависит будущее каждого ребенка. Эта профессия требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Одна из них - наша собеседница, учитель русского языка и литературы гимназии №12 г. Грозного Зара Усмановна Махаури, которая повышает свое педагогическое мастерство через участие в профессиональных конкурсах как регионального, так и всероссийского уровня.

В 2009 году Зара Усмановна стала победителем конкурса "Лучший учитель Российской Федерации", проводившегося в рамках национального проекта "Образование", в том же году лауреатом конкурса "Учитель года - 2009" и победителем Всероссийского конкурса "Самый классный классный". В 2014 году заняла первое место в Республиканском конкурсе "Воспитать человека", в 2015-2016 гг. стала победителем конкурса лучших педагогических работников Чеченской Республики. Имеет высшую квалификационную категорию.

Хотелось бы узнать, где и как учились Вы сами и почему выбрали профессию учителя?

- Закончив в 1998 году Институт управления г. Грозного, мне пришлось с началом военных действий вернуться в родное село Аршты Сунженского района Республики Ингушетия. Там по инициативе отца поступила в Ингушский государственный университет на факультет «Филологии». По окончании вуза устроилась учителем русского языка и литературы в сельской школе. Затем, в 2012 году, вернувшись в Чеченскую Республику, я продолжила свою педагогическую деятельность в гимназии №12 г. Грозного, где работаю по сегодняшний день. Признаюсь, что только переступив впервые порог школы, я осознала, что профессия учителя была предначертана мне Всевышним. Моим воодушевлением является открытые и добрые лица детей. Каждый день я учусь у них чему-то новому, дети меня делают лучше и добрей.

Есть ли у Вас особая методика обучения?

- На своих уроках я стараюсь не только дать знания учащимся, но и ориентируюсь на личностное развитие ребенка. Создавая условия, способствующие развитию творческого мышления детей на уроках русского языка и литературы.

Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать учитель сегодня?

- На мой взгляд, если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель. Однако он не может ограничиться одними этими качествами, поскольку нынешняя жизнь предъявляет жесткие требования, это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремленность, креативность, а самое главное - умение ориентироваться в большом потоке информации. Сегодня стремительно меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но при всем многообразии урок остается главной формой организации учебного процесса. В соответствии с новыми требованиями, урок должен стать новым, современным. Понятие современный урок неразрывно связано с понятием современный учитель.

Какими бы Вы хотели видеть своих учеников, и что бы Вы хотели пожелать сегодняшнему молодому поколению?

- Главное предназначение человека - быть человеком. Неважно, кем они будут в жизни, важно то, чтобы они оставались людьми. Я хочу видеть своих учеников высокообразованными и высоконравственными предприимчивыми людьми, способными принимать ответственные решения в любой ситуации, обладающими развитым чувством ответственности за судьбу школы, республики и страны в целом. Единственное мое пожелание подрастающему поколению - быть достойными гражданами своего народа.

Зара Усмановна, спасибо Вам за интересную беседу. Желаю Вам дальнейших успехов в Вашем нелегком, но важном и благородном деле.

Малика Бисаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |