Сб, 20 апреля, 19:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Преподаватели ЧГПУ активно работают над реализацией проекта «Языковая ситуация в Чеченской Республике в условиях глобализации»

Преподаватели ЧГПУ активно работают над реализацией проекта «Языковая ситуация в Чеченской Республике в условиях глобализации»

09.03.2017 15:22

В рамках проекта «Языковая ситуация в Чеченской Республике в условиях глобализации», было проведено всестороннее исследование языкового состояния в Чеченской Республике, что отразилось в научных работах преподавателей кафедры русского языка и методики его преподавания ЧГПУ, сообщил ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов.

По его словам, в 2015 году кафедра русского языка и методики его преподавания ЧГПУ выиграла грант на реализацию данного проекта, рассчитано на три года.

- Над проектом работают преподаватели вуза А.Ш. Давлетукаева, Р.А. Буралова, М.У. Зубайраева, Х.Б. Навразова, Р.Д. Шамилева, Л.Ю. Исраилова, М.Я. Эльжуркаева, М.Р. Овхадов и Л.Ю. Исраилова под руководством Т.В. Жеребило, - отметил Х.-А. Халадов.

По материалам социолингвистического исследования, изучения литературных данных, анализа многообразного языкового материала были подготовлены и опубликованы научно-исследовательские работы разных видов и жанров: статьи, обобщающие результаты исследования русского и чеченского языков, функционирующих в Чеченской Республике, статьи обзорного, проблемного характера, монографии, словари.

Таким образом, вышли в свет монографии: «Языковое состояние в условиях билингвизма», «Региональный вариант русского языка в ЧР», «Языковая ситуация в ЧР в условиях глобализации», словарь англицизмов, заимствованных чеченским языком и словарь европейских заимствований в чеченском языке, а также около 30 статьей, одобренных РИНЦ и ВАК.

- Работа в рамках реализации проекта продолжается, и нет сомнений в том, что до конца этого года коллеги проведут плодотворную работу над исследованием языковой ситуации региона и смогут представить научному сообществу весьма значимые фундаментальные исследования, - добавил Х.-А. Халадов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |