Вт, 23 апреля, 21:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Центре образования города Гудермеса прошла научно-практическая конференция «Шаг в науку»

В Центре образования города Гудермеса прошла научно-практическая конференция «Шаг в науку»

27.04.2017 12:50

В эти дни в Центре образования города Гудермеса прошла научно-практическая конференция «Шаг в науку».

Главная цель конференции - активизация и поддержка творческих инициатив обучающихся, вовлечение их в поисковую, исследовательскую, изобретательскую деятельность в различных областях науки.

В первом отборочном туре из 28 проектов по 4 направлениям были признаны лучшими, и они совершили свои первые шаги в науку. Из них: 9 проектов социального направления, 5 образовательных проектов, 8 - научно-исследовательских и 6 педагогических проектов.

Стоит отметить, что внутри каждого проекта была организована информационная кампания по разным источникам и направлениям. Его участники занимались не только непосредственной подготовкой и проведением каких-то мероприятий, но и проводили информационную работу внутри школы, в социуме, размещали материалы на сайте школы, выезжали в ГГНТУ за консультацией, тесно сотрудничали с городскими социальными службами, проводили исследования непосредственно в специальных лабораториях. Проектные группы представляли свои работы в форме докладов, мультимедийной презентации, раскрывающей содержание проекта и итоги реализации. В этом вопросе преуспели почти все участники процесса. Были созданы видеофильмы, стенные компьютерные газеты, подготовлены макеты, созданы образцы моделей, установлены новые партнерские контакты.

Организаторы конференции рассказали, что, что ее подготовка, ход и итоги по своему уровню, по серьёзности подхода к каждому этапу, не уступили аналогичным форумам, проводимым в республиканских учреждениях любой сферы. Об этом свидетельствует то, что в день конференции были подписаны важные договора между Чеченским государственным педагогическим университетом и ГБОУ «Центр образования города Гудермес» о сотрудничестве в области подготовки педагогических кадров, об интеграции науки, образования и производства, развитии взаимоотношений.

Декан дополнительного образования, кандидат педагогических наук Рашид Белалов и помощник ректора ЧГПУ Хусейн Чаплаев в своих выступлениях на конференции указали на своевременность и важность таких отношений.

Трудно переоценить в целом значение работы, проведённой школьниками вместе со своими учителями и даже родителями вокруг этого мероприятия. Это сильнейший толчок в раскрытии их потенциала, в развитии в них творческого мышления. Оценивая результаты собственной работы в проектах, ребята отметили, что научились отстаивать собственное мнение, что стало легче придумывать интересные идеи для творческой работы. Они поняли, какие способности и каким образом они будут в себе развивать в дальнейшем, научились общаться по поводу своей работы со взрослыми и сверстниками, привлекать новых участников в свою работу, научились «заставлять» себя не бросать начатое, двигаться к результатам, планировать цели и результаты работы, распределять роли, работу в деле, формировать команду. Они стали понимать, как важно что-то сделать самим, быть инициативными, организованными, чтобы жизнь в школе стала не только интересной, но и полезной.

Большие впечатления от многочисленных встреч остались и у детей. Некоторые утверждают, что особо запомнилась встреча с главой Гудермесского муниципального района Усманом Оздамировым.

А самый ценный результат форума – это сплочение коллектива детей, родителей и учителей. Это пример того, как на голом энтузиазме люди, влюбленные в свою профессию, добились желаемых результатов, причём, без дополнительных материальных затрат.

Это первый шаг к тому, чтобы сделать школу более привлекательной в рамках интеграции учебного и дополнительного образования.

Стоит заметить, что в первом туре конференции приняли участие более 500 учащихся. Ни один из членов педагогического коллектива не остался в стороне. Для многих из них это оказалось серьезным испытанием на прочность, профессионализм, терпимое отношение друг к другу.

Пленарная часть форума и работа в секциях завершились подведением итогов в торжественной обстановке, где авторы и разработчики лучших проектов получили грамоты. Надо сказать, что с включением всех этих проектов здесь же были разработаны и изданы научно–методические журналы: «Инсайт», «От исследования к знанию», «Школа будущего», «Наука и успех». Решением членов жюри предпочтение отдано научно-методическому журналу «Инсайт». Почетной грамотой и ценным подарком была награждена творческая группа секции «Педагогические проекты».

Гости конференции, известные в республике поэты Руслан Юсупов и Умар Саиев дали высокую оценку её организаторам, отметили особую творческую атмосферу форума. Вот, что написал в фейсбуке на своей странице Р. Юсупов: «Мы были приятно удивлены тем, на каком высоком уровне прошла конференция. Поражало, насколько грамотно, без запинки, с осмыслением того, что они делают, выступали на сцене школьники. Вообще в этом, недавно открытом учебном заведении мне очень понравилось и уверен, что там не раз еще приятно удивят».

По словам директора учебного заведения, опытного педагога Абдул-Хакима Саралиева, все участники и организаторы мероприятия очень серьезно и творчески, с полной отдачей сил, подошли к работе конференции. Произошло единение учащихся, учителей и родителей, что представляется очень положительным фактором для дальнейшей жизни школы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |