Вт, 16 апреля, 10:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Памятный вечер Абдул-Хамида Хатуева прошел в стенах Национальной библиотеки ЧР

Памятный вечер Абдул-Хамида Хатуева прошел в стенах Национальной библиотеки ЧР

07.09.2017 19:01

Памятный вечер известного поэта Абдул-Хамида Хатуева состоялся в Национальной библиотеке ЧР им. Абузара Айдамирова. На стихи Абдул-Хамида Хатуева спето немало песен, ставших хитами не на одно поколение. Произведения поэта пронизаны духом патриотизма, героизма, любви к Родине, матери, о добре и зле, о человеческом достоинстве, о том, что каждый человек в ответе за все происходящее вокруг нас.

Друзья, родственники, коллеги делились воспоминаниями о народном поэте, читали написанные им стихи. Многие стихи Абдулхамида Хатуева были переложены на музыку, имя его значится в школьных учебниках, он является лауреатом многих литературных премий. Его стихи публиковались в разных странах.

Гости отмечали, что Абдул-Хамид Хатуев был всесторонне развитым человеком. Народный писатель, поэт, мастер стихотворных новелл, этюдов, образцов тончайшей лирики, а также сатиры. В творческих кругах Хатуев известен и как литературный критик, который написал десятки рецензий на поэтические сборники молодых поэтов.

© Эйза Метрищева/ИА "Грозный-информ"

Присутствовавшие в зале гости со слезами на глазах вспоминали поэта. По словам друзей, Абдул-Хамид даже в последние часы своей жизни держался стойко и уверенно. Он запомнился им неумолимым правдоискателем и неисправимым романтиком.

Среди гостей присутствовали журналисты ЧР, поэтессы такие как: Айзан Барзанукаева, Люба Арсалиева, Петимат Петирова.

Напомним, что Абдул-Хамид Хатуев ушел из жизни в январе 2011 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |