Вт, 16 апреля, 21:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова стал одним из филиалов Музея Победы

Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова стал одним из филиалов Музея Победы

06.10.2017 09:35

Единое музейное пространство по военной истории ХХ века расширяется. К проекту «Территория Победы» присоединились ещё три музея. Филиалами «Музея Победы» стали Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда в Ижевске, Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова, расположенный в Грозном и Курганский краеведческий музей.

Представительство Музея Победы в Чеченской Республике открыто на базе Мемориального комплекса Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова. Это третий по величине объект в России, построенный в память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Комплекс расположен в центре Грозного. Мемориал занимает площадь 5 гектаров, в дни торжеств он может вместить 15 тысяч человек.

На площади Аллея Славы установлен танк Т-34 в честь «Прометея в танковом шлеме» капитана Маташа Мазаева и машина ГАЗ-АА – «Полуторка». Здание музейного комплекса украшено ретроспективой батальных сцен, повествующих о ключевых эпизодах Великой Отечественной войны, начиная с Брестской крепости и заканчивая парадом Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Здесь же размещены барельефы с именами сорока Героев Советского Союза – выходцев из Чеченской Республики. В мемориальном комплексе действует постоянная выставка, посвящённая победе в Великой Отечественной войне «Этот день мы приближали, как могли».

Реализуя совместный проект "Территория Победы", музеи сохраняют традиционные форматы работы, весь накопленный опыт, максимально их дополняя и расширяя с помощью новых музейных технологий.

Музей Победы делится с филиалами своим научным и информационным потенциалом, опытом реализации проектов в культурно-образовательной деятельности, в области музейной педагогики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |