Пт, 19 апреля, 02:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Устный экзамен по русскому языку будет введен в штатный режим с 2019 года

Устный экзамен по русскому языку будет введен в штатный режим с 2019 года

17.10.2017 16:59

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел сегодня Всероссийскую встречу с родителями. На связи с пресс-центром РИА Новости по прямой линии были родители из Республики Чеченской Республики, Крым, Республики Алтай и Ярославской области.

Одной из главных тем, интересующих родителей и школьников стало введение устной части экзамена по русскому языку в девятом классе.

Сергей Кравцов напомнил, что устное собеседование станет для школьников допуском к ГИА-9. Вопрос о введении устного испытания обсуждался и с регионами, и с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Он сообщил, что устный экзамен, скорее всего, введут в штатный режим с 2019 года. До этого собеседование будет проводиться в апробационном режиме.

Представители Чеченской Республики по видеосвязи спросили у специалистов Рособрнадзора, что конкретно будет оцениваться и будет ли учитываться тот факт, что не для всех школьников русский язык является родным.

Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова в свою очередь прокомментировала вопрос чеченских представителей.

- Мы все понимаем, что обучение по программам высшего профессионального образования, среднего профессионального образования ведется на русском языке. Это государственный язык. Поэтому владение этим языком на достаточно простом, общепринятом уровне - это норма. Это то, что определяет успешность вашего ребенка при последующем обучении. Поэтому никаких лояльных форм этого собеседования по русскому языку в отношении наших регионов не будет. Но это будет посильная процедура для ребят, - подчеркнула О. Решетникова.

Далее она отметила, что устный формат - это широко используемый формат на каждом уроке: учитель вступает в диалог, ребенок отвечает на вопросы, поддерживает этот диалог, читает, пересказывает тексты.

- Это понятный и традиционный формат работы в школе. Но он впервые становится предметом массовой оценки. То есть, мы включаем те задания, которые традиционны для образовательной организации и хорошо знакомы буквально с начальных классов каждому ребенку и каждому учителю, - добавила Оксана Решетникова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |