Чт, 28 марта, 23:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чеченская Республика вошла в первую десятку регионов по доле горожан, оформивших сельскую ипотеку

Чеченская Республика вошла в первую десятку регионов по доле горожан, оформивших сельскую ипотеку

19.11.2020 09:35

Россельхозбанк составил рейтинг регионов, где количество горожан, оформивших сельскую ипотеку по льготной ставке 2,7%, превышает число клиентов, уже проживающих в сельской местности. Для анализа была использована собственная статистика банка по количеству выданных ипотечных кредитов по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В период с января по октябрь Россельхозбанк выдал более 27 тыс. кредитов на приобретение недвижимости по льготной ставке на общую сумму 55 млрд рублей.

Список возглавляет Калининградская область.

В Свердловской области количество горожан, оформивших кредит по программе сельской ипотеки, втрое превышает число клиентов из сельской местности. Следом расположились крупные российские мегаполисы – Москва, Санкт-Петербург – и прилегающие к ним области, жители которых даже несмотря на то, что программа не распространяется на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, охотно приобретают недвижимость в близлежащих областях. Здесь число заемщиков, проживающих в городе, более чем в 2,5 раза превышает количество сельских жителей, воспользовавшихся льготной ипотекой. Аналогичное соотношение отмечается и в Смоленской области.

В первую десятку также вошли Ивановская, Ярославская, Тверская и Владимирская области с развитым сельским хозяйством, в том числе фермерским движением и мягким климатом Восточно-Европейской равнины, а также Чеченская Республика с интенсивно растущим в последние годы агропромышленным сектором. В этих регионах 6 из 10 заемщиков сельской ипотеки проживают в городах.

«Развитие сельских территорий и создание благоприятных условий для жителей сельской местности Чеченской Республики – одна из приоритетных задач, поставленная Главой региона Р.А. Кадыровым. В сельских районах активно развивается инфраструктура, большое внимание органами власти уделяется социальным объектам, благодаря качественным дорогам стали доступными даже высокогорные села. 37% населения республики проживают в городской черте, но тяга к отчей земле и желание сохранить национальные традиции очень сильны, поэтому данный кредитный продукт так востребован среди горожан. Более половины наших клиентов - заемщиков сельской ипотеки составляют горожане. Сельская ипотека будет способствовать реализации человеческого потенциала и привлечению на село молодых специалистов», - отметил директор Чеченского филиала АО «Россельхозбанк» Ислам Гагаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |