Чт, 18 апреля, 06:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Об инвестиционных проектах ЧР, реализуемых при поддержке Правительства РФ

Об инвестиционных проектах ЧР, реализуемых при поддержке Правительства РФ

16.09.2021 16:41

7 сентября Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и заместитель Председателя Правительства России Александр Новак обсудили в Грозном вопросы социально-экономического развития региона. По итогам встречи было решено передать для поддержки в Правительство России 9 перспективных инвестиционных проектов.

Расскажем подробнее о каждом из них.

Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Ведучи»

Основными задачами создания ОЭЗ ТРТ «Ведучи» является формирование условий для устойчивого развития республики (повышение уровня жизни населения, занятости населения и т. д.), а также развитие туристической отрасли, нацеленной на рациональное и эффективное использование природно-географического потенциала региона.

Здесь ведутся работы по проектированию объектов I-го этапа северного склона, ввод в эксплуатацию которых запланирован к 2023 году, что позволит создать зону катания и сопутствующую инфраструктуру на североориентированном склоне курорта.

После выхода ВТРК «Ведучи» на полную проектную мощность планируется запустить 17 горнолыжных трасс, 4 подъемника, поселок шале, сервисные центры, горнолыжную школу, пункты проката и обслуживания, рестораны и кафе. Ежедневно курорт сможет принимать до 4800 гостей.

Модернизация цементного завода АО «Чеченцемент»

Проект предусматривает строительство линии производства цемента по технологии более современной («сухой» способ), чем используемая АО «Чеченцемент» («мокрый» способ) в настоящее время.

Целевой рынок сбыта – Чеченская Республика, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, другие субъекты Российской Федерации.

Создание инновационного строительного технопарка «Казбек» на территории Чеченской Республики

Проект предусматривает организацию на территории Чеченской Республики производства продукции по технологии немецкой компании «Верхан» (WEHRHAHN).

Планируемые к выпуску продукты являются взаимодополняющими, покрывают потребности в конструктивных материалах для ведения строительства, а также поставщиком оборудования для производства всей продукции проекта является одна компания - WEHRHAHN, входящая в группу мировых лидеров отрасли и выступающая в данном случае в качестве прямого инвестора с функцией проектирования и управления.

Целевой рынок сбыта – Чеченская Республика, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, другие субъекты Российской Федерации.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Грозный»

Основными задачами создания ОЭЗ ППТ «Грозный» является развитие производственного потенциала региона и стимулирование инвестиционной активности как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных инвесторов.

В настоящее время реализуется 1-й этап (2020-2022 гг.) строительства инфраструктуры ОЭЗ ППТ «Грозный».

Модернизация производства систем сохранения энергии (ESS) мощностью 30 МВт•ч в год

Проект предусматривает приобретение технологического испытательного оборудования для действующего производства и приобретение оборудования для сборки литий-ионных батарей по технологии LFP и LTO.

Целевой рынок сбыта – Чеченская Республика, Северо-Кавказский федеральный округ, Российская Федерация, страны ЕАЭС.

Реконструкция сахарного завода

Аргунский сахарный завод является системообразующим предприятием республики и крупнейшим производителем сахара.

Строительство оптово-распределительного продовольственного центра

В Чеченской Республике слабо развито хранение и переработка произведенной сельскохозяйственной продукции. При этом не все имеющиеся овощехранилища оборудованы современными системами хранения.

Отсутствие современных хранилищ сильно сдерживает развитие овощеводства.

Целью реализации проекта является строительство нового логистического центра кратковременного хранения товаров народного потребления, продуктов питания и их комплектации к отправке в магазины розничной торговой сети и продовольственным рынкам.

Площадь объекта составит около 20 тыс. кв. м.

Реконструкция и строительство аэропортового комплекса Грозный (Северный). Аэровокзальный комплекс

Сроки реализации инвестиционного проекта:

• проектирование – 2020-2021 годы;

• строительство – 2022-2024 годы.

Организация строительства битумного производства

Планируется строительство в Заводском районе Грозного.

Целью является создание экономически эффективного предприятия для получения битумных продуктов, востребованных при строительстве и ремонте автомобильных дорог в СКФО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |